Воспитание девушки – общественное воспитание

Разве казахи не мудрый народ, который всегда уважал своих дочерей, относился к ним как к равным и воспитывал любящих мужчин?!
Наш народ называл их «девушками-гостями», давал им место и воспитывал девочек словно на золоте. Много внимания уделяется образованию детей в целом, в том числе и образованию девочек. Наши предки много думали над поговоркой «запрети девице сорок домов, а если она захочет, то и черную служанку». То есть не только мать несет ответственность за воспитание девочки, но и все село и страна.
14 сентября 2023 года в Университете имени Ж. Ташенева прошла встреча среди молодых девушек, направленная на повышение гендерной политики и роли женщины в обществе.
Гендерная политика является одним из актуальных вопросов. Это государственная и общественная услуга, направленная на достижение равенства мужчин и женщин во всех сферах общественной жизни.
Положение девочек в обществе является отражением будущего нации. Будущее нации, права дочери которой были нарушены и честь которой не была сохранена, мрачно. Сегодняшняя девушка – мать и воспитательница завтрашнего поколения. Поэтому воспитание нашей дочери свободной и умной будет залогом нашего светлого будущего.
В основе встречи «Образование девочек – образование общества» лежали очень актуальные и важные вопросы. Спикером на встрече выступила Элеонора Агабековна, председатель Ассоциации деловых женщин Шымкента, гинеколог городской поликлиники №11, психолог городской поликлиники №3 Егизбаева Айжан Нурлановна, Избасарова Алия Ансагандыковна, старший инспектор по защите трудящихся женщин Шымкентского городского отдела полиции, участкового отдела полиции, старший лейтенант полиции Торебай Асель Ермахановна зачитала доклад. Они поделились своими мотивационными мыслями. Студенты Южно-Казахстанской медицинской академии прошли мастер-класс по навыкам оказания первой помощи. Каждая выступавшая делилась своими советами с молодыми женщинами в своей области как не только профессионалка, но и по-настоящему сострадательная сестра.
В ходе встречи студенты поделились своими вопросами и получили советы от профессионалов.
Встреча была очень информативной и насыщенной актуальными вопросами.

Заведующий кафедрой педагогики и методики начального образования Ташеневского университета, к.п.н. Атем М.Н.