Хорошие новости!

Университет Ташенева начал сотрудничать с самым известным в мире Еврейским университетом Иерусалима по образовательным программам.
В рамках этого сотрудничества для наших студентов открылась дорога в Иерусалим. Планируется ввести программу двойных дипломов для бакалавров, организовать чтение лекций высококвалифицированными израильскими кадрами для казахстанских студентов, обучать наших студентов в Израиле в магистратуре, а также предоставить возможность преподавателям Ташеневского университета и специалисты производства, работающие на различных предприятиях Южного региона для повышения квалификации в Израиле.
Данная инициатива подробно обсуждалась на встрече академика НАН РК, основателя Ташеневского университета Оналбая Аяшева, депутата Мажилиса Парламента РК Ержана Кудайбергена и председателя Торгово-промышленной палаты «Израиль-Казахстан» Майкла Роу с Министром науки и высшего образования Республики Казахстан Саясатом Нурбеком.

«На совещании министр науки и высшего образования заявил, что для достижения цели устойчивого развития Казахстана очень важно внедрение мировых стандартов качества образования и повышение квалификации отечественных работников по современным методикам. В связи с этим министр предложил направить специалистов нашего вуза в Еврейский университет Иерусалима на научную стажировку в рамках проекта «500 ученых» по программе «Болашак». Искренне благодарю господина Саясата Нурбека за понимание и поддержку!», - сказал президент университета Серик Оналбайулы, принявший участие во встрече.
Это взаимодействие двух стран способствует развитию сферы образования и дает новые возможности и импульс для продвижения казахстанского образования на международной арене.

Одним из важных направлений нашего двустороннего сотрудничества является внедрение современных методов обучения в области развития сельского хозяйства и эффективного использования водных ресурсов.

Известно, что развитие сельского и водного хозяйства является стратегически важным направлением экономики государства. Сейчас в мире технологии управления, а также модернизация этих отраслей приобрели еще более важный аспект. В своем Обращении к народу Казахстана от 1 сентября 2022 года Глава государства сказал: «Недостаток воды является серьезным препятствием для устойчивого развития экономики страны. Теперь это стало вопросом национальной безопасности. Вода, поступающая извне, уменьшается. Неэффективное использование самой этой воды еще больше усугубляет ситуацию. 40 процентов воды поглощается песком. В этой сфере есть много других проблем. В частности, очень обветшала инфраструктура. Также низкий уровень автоматизации и цифровизации. Нет научной базы, не хватает специалистов", - сказал он.

Принимая во внимание вышеизложенное, наш университет инициировал встречу Министра сельского хозяйства РК Ербола Карашокеева и Посла Израиля в РК Эдвина Натана Ябо Глусмана, а также депутата Мажилиса Парламента Присутствовали Республика Казахстан Кудайберген Ержан и председатель Торгово-промышленной палаты «Израиль-Казахстан» Майкл Роу.

На встрече мы обсудили приоритетные направления совместных образовательных программ с Еврейским университетом Иерусалима, а именно: сельское хозяйство; еда; водные ресурсы и экология.
В рамках развития направления «Сельское хозяйство» планируется строительство Центра исследования процессов. В нем находятся академические лаборатории и неакадемическая лаборатория исследований и разработок, которая совместима с альтернативной системой факультета Израиля. Важным преимуществом является то, что этот центр также будет доступен для местных фермеров.
Кроме того, планируется создать Научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства, прогнозировать региональные и глобальные тенденции.