Профилактика инфекционных заболеваний

Сегодня в аудитории №1 университета прошел семинар на тему «Профилактика инфекционных заболеваний» с участием участковых врачей. Цель семинара – формирование здорового образа жизни по принципу поиска способа не заболеть, а не поиска лекарства.

В ходе семинара с докладом на тему «Туберкулез – очень опасное инфекционное заболевание» выступил врач М.Эскараев. «Туберкулез — очень опасное инфекционное заболевание. Различают два основных типа: легочный и внелегочный. Болезнь в основном вызывает такие симптомы, как кашель, похудание, частая потливость, лихорадка.

В среднем во всем мире опасными заболеваниями заражены около 9 миллионов человек, а по статистике в Казахстане ежегодно заражаются 50 человек. Это большая трагедия для здоровья», — сказал врач, призвав студентов вести здоровый образ жизни, правильно питаться и заниматься спортом. После выступления врач ответил на вопросы молодежи.

Кроме того, врач районной центральной больницы К. Байзакова выступила с докладом на тему «Острая кишечная инфекция», «Крымская лихорадка денге». Выступая на трибуне, врач проинформировал студентов об общем характере заболевания, симптомах, статистике страны.

Своими врачебными советами по этим вопросам поделилась руководитель Центра здорового образа жизни К. Джантуреева.

Наше первое богатство – это наше здоровье. В наших силах спасти его!