Здоровье – основа богатства

13 февраля 2018 года проректор по воспитательной и социальной работе университета, к.п.н., доцент кафедры медицинской службы Тленчиева Н.С. провела встречу с участковыми врачами. Онколог районной больницы Шералиев А., акушер-гинеколог городской поликлиники Зербаева Ф., координатор Центра здорового образа жизни Жантореева Е.К., врач центра Д.Б. Бухарбаева выступила с докладом.
Онколог А. Шералиев, впервые вышедший на трибуну, сказал: «В структуре онкологических заболеваний первое место занимает рак молочной железы (12,7%). Второе место – рак легкого (10,1%), третье место – рак желудка. (7,9%).По статистике гематологические и онкологические заболевания занимают второе место по распространенности в Казахстане после несчастных случаев и суицидов и травм в результате дорожно-транспортных происшествий.

Более половины пациентов осматриваются врачом. Это сейчас подтверждают все врачи. Поэтому в рамках государственной программы «Саламатты Казахстан» проводится скрининг среди населения с целью выявления онкологических заболеваний на ранней стадии.

Сегодня мы работаем с помощью этого скрининга. В результате были обследованы женщины 35-60 лет во всех областях и городах. В ходе обследования в стране было обследовано около 2 млн женщин, у около 2000 из них был диагностирован рак молочной железы. К счастью, более тысячи (70%) из этих людей были диагностированы с ранними стадиями рака (0-1). Это означает, что у пациента есть все основания вылечиться от болезни», — сказал он.

Врач акушер-гинеколог городской поликлиники выступил на тему «Последствия ранней беременности», ответил на вопросы и поделился своим мнением о воспитании девочки.

Самое главное для каждого – это здоровье. Студенты поняли, что вместо того, чтобы искать лекарство, они должны искать безболезненный путь.