Состоялась важная встреча с директорами школ

В нашем вузе с участием директоров и методистов 148 школ в рамках Меморандума об образовательных программах с Шымкентским городским отделом образования прошла масштабная встреча по профориентации.
Выступивший на встрече ректор вуза Канат Байболов рассказал о текущем состоянии и перспективах развития учебного заведения. Он сообщил, что Ташеневский университет реализует масштабные проекты в процессе формирования интеллектуальной элиты страны на основе современной интеграции образования, науки и инновационной деятельности и создания новых знаний, на пути к становлению новым динамичным университетом. в новом Казахстане. Среди них планы модернизации образовательной деятельности по подготовке глобально конкурентоспособных специалистов, инновационные образовательные программы, открытие профессий, востребованных на рынке труда.
При этом он проинформировал о будущем нашего университета, связях с зарубежными высшими учебными заведениями, проводимой работе по приглашению ученых и специалистов из-за рубежа. «Наша главная цель – поднять уровень педагогических профессий. Одним из различных методов в данном контексте является системная работа в рамках программы двудипломного специалиста. Мы будем укреплять отношения с Европой. Ведутся переговоры с Греческим университетом о подготовке двудипломного специалиста. В этом направлении мы также налаживаем контакт с Ширчикским университетом Республики Узбекистан. Наши студенты учатся в нашем университете 2 года, а оставшиеся 2 года проводят за границей. С другой стороны, он получает качественное образование международного уровня, имея дипломы обеих сторон. Наш университет один из первых, кто взялся за подобный проект в южном регионе», - сказал Канат Сейитжанович.
Кроме того, он предложил направлять после школы 4-курсников в общеобразовательные школы Шымкента, разрешать им брать там дополнительные занятия и даже открыть там специальный кабинет и направлять туда преподавателей высших учебных заведений. Поэтому сильные школьные специалисты и преподаватели вузов обмениваются опытом новейших методик образовательных программ.
Меруерт Медетбекова, директор методического центра в Шымкенте, которая стала катализатором этой важной встречи, поддержала предложение ректора вуза и отметила, что качественный специалист всегда востребован как заказчик.
В ходе важной встречи участники высказали свое мнение и внесли предложения.