Открытый образовательный урок «Исторические чтения казахской интеллигенции»

Студенты 1 и 2 курсов под руководством Кокумбаевой Тургай Игеновны, кандидат педагогических наук, доцент, руководитель отдела модернизации образовательной программы «Педагогика и методика начального образования» кафедры «Образовательные технологии» факультета «Филология и гуманитарные науки» провели открытый образовательный урок на тему «Исторические чтения казахской интеллигенции»

Цель урока - развить у учащихся чувство патриотизма путем изучения и популяризации исторической деятельности и произведений национальной интеллигенции, пословиц, внесших большой вклад в независимость, процветание и будущее казахского народа.

Студенты были разделены на три группы. Это: 1. Группа «Воспитание»; 2. Группа «Образование»; 3. Группа «История». Группа «Воспитание» походила на трех казахских пророков XVIII века - танец Великого жуза Толе би Алибекович, танец Среднего жуза - Казыбек би Келдибекович, танец Младшего жуза - Айтеке би Байбекович, группа «Образование» - пять казахских львов. - Ахмет Байтурсынов, Миржакып Дулатов, Шакарим Кудайбердыевич, Магжан Жумабаев, Жусупбек Аймаутов, а группа «История» раскрыла жизнь и творческое наследие трех казахских поэтов - Сакена Сейфуллина, Ильяса Жансугурова и Беймбета Майлина.

Основная часть урока состояла из трех этапов. На первом этапе были проанализированы судьбоносные пословицы этих людей. Каждая группа обсудила образовательные и поучительные слова людей, которые были переданы им для следующего поколения. На втором этапе студенты раскрыли важные аспекты жизни и наследия этих людей. На третьем этапе каждая группа скрывала загадки, которые они составляли о жизнях назначенных им людей, а другие студенты решали их. В конце урока были приведены примеры из жизни и творчества великого казахского поэта и мыслителя Абая Кунанбаева. Словом, урок достиг своей цели. Педагогическая ценность урока для учеников была глубока, а гости, учителя и ученики, принявшие в нем участие, доставили душевное удовольствие.