Учимся у независимости

Накануне 30-летия Независимости Первый Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев опубликовал статью «Уроки независимости», чтобы поделиться идеями с моим родным народом. Орда прослеживает многовековую историю «независимого Казахстана, только что достигшего половой зрелости» и описывает, какие великие вехи она преодолела.
Такого самопожертвования могут достичь только сильные и сплоченные люди: Казахи сохранили родину тюркского народа во времена великих войн и сражений.
Кроме того, в статье рассказывается о невзгодах, жертвах и испытаниях народа страны, которые молодежь нашей страны должна знать на пути к независимости:
- Первая мировая война, королевский указ от июня 1916 года, произвол и жестокость колониального правительства;
- Последовавшая Гражданская война, залишая кровью казахские степи;
- Две волны голода - советская политика 1921-1922 и 1930-1932 годов;
- кровавые сталинские репрессии конца тридцатых годов съели сливки нашей нации;
- Вторая мировая война, вошедшая в историю человечества как самая кровавая бойня - Великая Отечественная война, ее жестокие дни;
- последствия массового переселения в годы целинной застройки.
Это необходимо для того, чтобы уважать прошлое и учиться на нем. «Какие толерантные люди такие казахи ?! Он привык к этому и терпеливо терпел. Даже когда будущее было безрадостным, он не терял надежды. Он устоял перед вызовом и двинулся вперед ». Вот почему говорится, что «независимость - священная ценность, происходящая от крови наших предков».
«Хотя мы добились независимости мирным путем, наши предки пролили много крови на пути к ней», - сказал он. Независимость - это искупление этой священной крови.
«Наши мудрые предки сумели сохранить не только себя, но и свою честность, мрачное настроение, чистый язык, красивые песни и настроение, а также культуру разговора и богатую литературу. Необходимо понимать, что быть сыном и дочерью такой страны, которая имеет свои корни, историю и силу в Великой степи и где многие этнические группы живут вместе в мире и согласии, - это бесконечное счастье каждого казахстанца.
Со своей стороны Нурсултан Назарбаев сказал: «Независимость должна быть вечной. В будущем каждый казахстанец должен укрепить свои позиции, встать и служить укреплению своей репутации! Это конечная цель идеи «Вечной страны». Главное, чтобы наша страна была безопасной, а наше поколение было свободным. То свободное поколение, которое мы вырастили на ладони, теперь "Что я подарю Казахстану?" Мы должны подумать об этом», - сказал он.


Лаззат Абенова –
Университет «Сырдария»