ДЕНЬ ДОМБРЫ - ГОЛОС НАРОД

Домбра всегда была спутницей казахского народа. Барабан – один из самых распространенных музыкальных инструментов. Превращение Дня домбры в национальный праздник – достойная дань уважения нашему древнему духовному богатству.

Поэтому естественно прославлять священный инструмент, который возносит нашу национальную культуру в мир. Домбра – один из самых драгоценных и любимых музыкальных инструментов, который носят больше, чем вельможи нашего артистического народа, который возвышенно поет и напевает на домбре. В истории нации это великий инструмент, который поровну разделил радости и горести простого народа, смог утешить казахский народ в трудную минуту.

Профессор Бури Иса, выдающийся педагог кафедры искусств, деятель культуры Республики Казахстан, организовал встречу с выпускниками и студентами кафедры по случаю дня домбры и провел мастер-класс.
Наша цель: развивать духовную нравственность личности при повышении творческих способностей учащихся. Воспитать культурно грамотное поколение, глубоко понимающее и уважающее казахскую инструментальную музыку, имеющее высокие стандарты, уважающее национальный инструмент нашего народа – домбру. Показать мир прекрасного, приспособив его к искусству, повысить любовь и энтузиазм к искусству.