Зарубежные ученые собрались на международную конференцию

В Шымкенте прошла международная научно-практическая конференция по случаю 540-летия со дня рождения Захриддина Мухаммеджана Бабура, основателя Империи Великих Моголов, известного полководца, замечательного поэта, общественного деятеля, автора исторического труда «Бабырнаме», имеющего ценное наследие и общее для народов Центральной Азии.
Конференция на тему «Творчество Захриддина Мухаммеджана Бабура и мировая культура» была организована Tashenev University и ассоциацией узбекских этнокультурных объединений «Дустлик» Ассамблеи народа Казахстана Республики Казахстан. На встречу в здание Ассамблеи народа Казахстана прибыли несколько делегаций из Узбекистана и Таджикистана. Профессора и ученые из высших учебных заведений Египта, Турции и Индии участвовали онлайн.
Конференция началась с литературных выступлений, после чего последовали поздравительные речи гостей. После этого встреча продолжилась пленарным заседанием, на котором профессора и ученые Казахстана и зарубежья сосредоточили внимание на великом мыслителе, его творчестве и личности. Ученый секретарь нашего университета Л. Абенова прочитала доклад «Цивилизация в пламени коня» и «Творчество Бабура».
«Несмотря на то, что он жил 5 веков назад, его историческое произведение «Имя ребенка» до сих пор поражает мир. Эта делегация, собравшаяся со всей страны и из зарубежных стран, собирается на празднование 540-летия со дня рождения общественного деятеля, ученого поэта, являющегося общим достоянием казахско-узбекского и турецкого народов, дабы прославить его дело и сохранить его Имя в памяти страны. Эта встреча еще больше укрепит единство тюркоязычных народов», сказала Шахло Наралиева, директор факультета международных отношений Tashenev University.