Научно-практический семинар

22 апреля 2024 года в университете им. Ж.А. Ташенева на факультете  «IT, экономика и право» кафедрой «Экономика и право» была организована встреча со спикером ведущим научным сотрудником научно-исследовательского института правовых и экономических исследований Карагандинского университета Казпотребсоюза, к.ю.н., доцентом Феткуловым Аликжаном Халеловичем. Он провел научно-практический семинар на тему: «Уголовно-правовые и криминологические проблемы в обеспечении безопасности при ведении горных или строительных работ».
Целью  проведения семинара является в рамках выполнения проекта при финансовой поддержке Комитета науки Министерства науки и высшего образования РК (ИРН АР 19675171).
В работе семинара были рассмотрены вопросы квалификации уголовных правонарушений, предусматривающих ответственность по ст.277 УК РК. Особое внимание уделялось критериям разграничения смежных составов преступления, в частности, был проведён сравнительный анализ нарушения правил безопасности при ведении горных или строительных работ (ст.277 УК РК) и нарушения правил охраны труда (ст.156 УК РК). Был проведен юридический анализ и рассмотрены признаки состава данных уголовных правонарушений, а также предложения и рекомендации по их совершенствованию. Также рассмотрены вопросы предупреждения правонарушений в сфере безопасности и охраны труда. Они предложили нашему ППС участвовать в совместных грантовых проектах, в связи с этим данный научно-практический семинар вызвал большой научный интерес среди профессорско-преподавательского состава кафедры «Экономика и право» и научной молодёжи университета им. Ж.А. Ташенева.
Мы благодарим Карагандинский университет Казпотребсоюза, за плодотворное сотрудничество, а также за интересную встречу к.ю.н., доцента Феткулова Аликжана Халеловича.