«Безотходная технология»

19 февраля на кафедре химии и географии естественно-математического факультета прошел день открытых дверей кружка «Химик-аналитик». В семинаре приняли участие профессора и студенты университета, проректор по научной работе и международным связям, к.т.н., доцент А.Ж. Тажекова, специалист по научной работе университета Н.С. Аманбаев принял участие. План кружка «Химик-аналитик» на февраль Освоение технологии производства различных видов натуральных красителей и мыла.

Работу научного кружка выполнял магистр наук, преподаватель УС Ахынова разъяснила учащимся кружка состав мыла и технологию его производства.

НАС. Ахынова акцентирует внимание на основных свойствах мыла – это экологически чистый продукт. Он основан на том, что в его состав входит натуральное детское мыло, глицерин, эфирное масло, основная функция которых не только очищающая (в основном для этого и используется), но и косметическая. Он подчеркнул, что это очень важно для всех. Внешний вид мыла ручной работы также привлекателен. Это не уродливое, химически пахнущее мыло в магазине, но каждый его выпуск по-своему интересен и уникален, и каждый смог продемонстрировать технологию мыловарения, говоря о том, что у каждого свои желания и потребности. при изготовлении мыла. И поделился своими знаниями со студентами клуба.

Он отметил, что в дальнейшем воспитанники клуба займутся коммерциализацией технологии мыловарения.