СТУДЕНТЫ ЗАЩИЩАЮТ ДИПЛОМ В ШКОЛЕ

ВПЕРВЫЕ В КАЗАХСТАНЕ!
СТУДЕНТЫ ЗАЩИЩАЮТ ДИПЛОМ В ШКОЛЕ

Дуальная система – требование времени. По предложению ректора университета К. Байболова студенты 4 курса защищали дипломные работы, посещая общеобразовательные школы по дуальной системе. Это делается впервые в истории нашей страны. На сегодняшний день этот проект реализован в 2-х школах г. Шымкента и в дальнейшем станет традицией. Обе выбранные школы являются не просто общеобразовательными центрами. Школа-гимназия №38 в городе Шымкент является одной из 6 общеобразовательных организаций, входящих в категорию опорных школ Национальной академии образования имени Алтынсарина.
Сегодня в этой школе-гимназии выпускники отделения «Филология» факультета «Педагогика и филология» защитили дипломные работы. Tashenev University использует такой опыт впервые в стране. Студенты Tashenev University защитили образовательную программу по подготовке учителей школ по своим предметам. Это результат работы администрации вуза по решению вопроса подготовки учителей, согласованный со школами. Основная цель дуальной системы – соответствие стандартам учебного заведения и работодателя. Мы подписали соглашение с рядом образовательных организаций региона о совместной работе с этой точки зрения. В защите диплома принимают участие председатель итоговой аттестационной комиссии образовательного учреждения и ее члены, а также опытные практики, то есть школьные учителя», — рассказал декан факультета «Педагогика и филология», Шынар Нальходжаевна Ергешбаева.
Заместитель директора школы-гимназии № 38 имени Н.Ондасынова по воспитательной работе Айжан Куришбаева, сообщила, что налажены тесные связи с нашим университетом, и что учащиеся проводят практику в школе. Кроме того, она сказал, что студенты этого фундаментального учебного заведения образованны, очень ответственны и вежливы в общении с людьми. Она отметил, что этот пилотный проект будет выгоден обеим сторонам.
Первым защитил дипломную работу Багдат Копжасар, студент 4 курса образовательной программы «Подготовка учителей предмета казахский язык и литература». Старший преподаватель Рана Арынбаева является научным руководителем дипломной работы на тему «Керимбек Сыздыков – ученый-мухтарануши».
Багдад не подвел перед членами комиссии и школьными учителями. Он сказал, что этот пилотный проект – правильное решение, а так как он работает учителем в школе, то и во время своей дипломной работы обращал внимание на требования учителей.