Наурыз - праздник, мои традиции - благословение

В жизни казахского народа, всех тюркских и персидских народов Наурыз отмечается как праздник весны и начало нового года. Наурыз означает «новый день». То есть этот день – праздник начала года, который наши предки, наши предки отмечают уже тысячи лет.
Наурыз особенно важен для нашего народа. Казахи также называют этот праздник Аз-Наурыз. По древним поверьям, в первые три дня марта слышен особый звук (гиль). Только пастух с небес услышит это. В этот день вся природа, хозяин жизни, растения, животные - особое чувство, энергия, луч добродетели. Вот почему наши люди говорят: «Этого недостаточно, это не весело». Аз-Наурыз – это время, когда Белое растет, Свет растет, Свет растет, Жизнь обновляется, Жизнь обновляется, Настроение исправляется, Настроение расширяется. Аз-Наурыз – вестник добра, благословение незыблемого единства, праздник непоколебимой жизни.
       Сегодня, 17 марта, в университете «Сырдарья», ставшем духовной сокровищницей Мырзашол, прошло мероприятие, посвященное празднику Наурыз «Наурызская свадьба – праздник, мои традиции – благословение». Мероприятие, прошедшее в зале Дворца конгрессов, стало большим просветительским событием. Ведущие, торжественно открывшие праздничную Думу, рассказали о Наурызе, его истории и достоинстве. Проректор по учебной работе университета Исаева Кулайна Аликуловна и профессор Бори Иса, почетный гражданин нашего района, известный как «Нургасы Мырзашол», поздравили всех с Наурызом и выразили самые добрые пожелания.
        В великий день нации было бурное настроение и красивые песни, тысячи закрученных танцев. Оркестр университета под управлением профессора Бори Исы исполнил кюи «Наурыз тойы» и «Балбырауын», а студентка 2 курса образовательной программы «Педагогика и методика начального обучения» Оразалы Шугыла исполнила «Наурыз думан», «Казахский язык и литература» студентка 1 курса программы Кыстауова Акдидар спела «Казагымсын», студенты 3 курса Юсуп Мадина и Оспан Улжан спели «Счастливую женщину», студенты 1 курса «Педагогической школы музыки» Турганбек Эрсултан спели «Гулистан Казахстан», Рахматулла Досымхан спели « Народ мой», Адильбай Улан исполнил «Казахскую молодежь», а Базарбай Бауржан исполнил народную песню «Булбулым».
         Своими выступлениями впечатлили тысячи наших танцоров: студенты образовательной программы «Подготовка учителей музыки» танец «Айшолпан», «Узбекский танец», первокурсница данной специальности Кулсулейменова Гульмира «Индийский танец» и «Художественное творчество и рисование». Студенты программы исполнили танец «Белая звезда» и стали популярными. Также были прославлены традиции нашего народа и продемонстрирована традиция «колыбели». В конце праздника песни и танцы продолжились.
       Итак, с Наурызом, великим днем Улуса! Пусть наша страна будет в безопасности, наш народ будет мирным, а независимый казахский народ пусть живет вечно!

Мырзабай МЕЙРБЕКОВ
декан факультета филологии и гуманитарных наук, кандидат исторических наук, доцент