В университете прошла традиционная VIII Республиканская научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Новый Казахстан: молодежь и наука», посвященная 150-летию Учителя нации Ахмета Байтурсынова. Церемония открытия конференции началась с приветственного слова ректора университета, доктора философских наук (PhD) Токмурзаева Бахыта Салмановича и ученого секретаря университета, кандидата филологических наук, лучшего преподавателя университета - 2021 Абеновой Ляззат Усмановны .
Конференция была разделена на 4 секции
◊ Раздел 1. Искусство и гуманитарные науки;
◊ Секция 2. Педагогические науки;
◊ Секция 3. Естественные науки;
◊ Секция 4. Бизнес, управление и право.
Всего на конференции выступило 196 студентов. Конференция продемонстрировала творческие и исследовательские способности студентов, их стремление находить новые пути решения профессиональных задач. Мероприятие стало успешной площадкой для студенческого взаимодействия, а также обмена опытом, поднятия имиджа вуза, обогащения его традиций и ценностей.
В настоящее время одним из самых высоких показателей в национальных и международных рейтингах является эффективность студенческой науки. Поэтому университет всегда поддерживает деятельность, связанную с продвижением студенческих исследований на международный уровень. Отрадно, что интерес студентов казахстанских и зарубежных вузов к конференции в университете растет, с каждым годом расширяются международные контакты.
Конференция «Новый Казахстан: молодежь и наука», посвященная 150-летию учителя нации Ахмета Байтурсынова, стала площадкой для обсуждения актуальных вопросов науки и образования в Казахстане и мире.
 Желаем удачи и успехов студентам, избравшим путь науки, путь исследований! Молодежь – будущее нашей страны. Молодежь – это костяк нации, создающий вечную казахскую нацию. Это требует много чтения и много вязания. Поэтому молодежь всегда в поиске. В то же время эта конференция может многое предложить студентам!