Уважаемая Перизат Адильбековна!

Сердечно поздравляю вас с Днем ученых!
 
Наука является одним из важнейших условий развития государства, движущей силой прогресса.
Вопрос развития отечественной науки находится в центре внимания государства.
Президент Республики Казахстан К. В своем Послании народу Казахстана Токаев дал важные указания по развитию науки. Для выполнения поставленных задач был принят национальный проект развития науки и внесены изменения в законодательство о науке. Вся эта работа проводится в тесном сотрудничестве с научным сообществом в рамках концепции «государство, которое прислушивается к голосу народа». За последние два года финансирование науки удвоилось. Срок финансирования исследований увеличен до пяти лет. К основному финансированию добавилась заработная плата ученых. Введено внеконкурсное прямое финансирование фундаментальных научно-исследовательских институтов. В результате около четырех тысяч ученых получат гарантированную зарплату и смогут реализовать свои идеи независимо от конкурса.
Также были выделены средства на материально-техническое перевооружение научно-исследовательских институтов, были открыты новые лаборатории, которые были оснащены и закуплены более 800 единиц современного оборудования. Условия программы «Болашак»
Беспрецедентная новая программа стажировок для 500 ученых в этом году уже предусматривает стажировки в 109 ведущих исследовательских центрах в 24 странах.
Ваш опыт, предложения и идеи очень важны для нас. Мы особенно ценим Ваш вклад в науку и Ваш неоценимый вклад в ее развитие.
Желаю Вам крепкого здоровья, счастья, научного вдохновения и новых научных открытий!

Министр образования и науки Республики Казахстан А.Аймагамбетов