Изготовление тростников - неиссякаемый источник искусства

Простым и неповторимым видом казахского ремесла, поразившим многих своим удивительным талантом, является совмещение огранки тростника с получением из него очень ценных изделий. Одним из доказательств его высокой ценности является использование изделий из тростника при создании удлиненных девушек, что портит внешний вид собственности, придает дому национальный колорит и прославляет человеческий дух.
Одеяло из тростника. Одеяло с комбинацией фрагментов ткани, талисманов, восьмилистников, ромбических узоров называется тростниковым или тростниковым одеялом. Испокон веков гостеприимный казахский народ считал этот вид «священным местом» для гостей. Тростниковое одеяло изготавливают из хлопка или овечьей или верблюжьей шерсти.
Талантливые студенты образовательной программы «Дизайн» факультета «Дизайн и искусство» делают все, от тростникового одеяла до тростникового жилета, от тростникового пледа до тростниковой игрушки, и демонстрируют, что прекрасные вещи просто оживают. .
В казахской традиции изготовление камыша, основными продуктами которого являются одеяла, тускииз, подушки и различные игрушки, является ремеслом, которому девочки должны учиться с раннего возраста. Он укрепляет у девочек выносливость, экономичность, мастерство, различает цвета, понимает и распознает их гармонию друг с другом, поощряет чистоту, красоту, обогащает душу и расширяет поле мысли.
Наша цель - популяризация искусства и культуры, языка, обычаев и традиций казахского народа на основе образования и знания одного из ремесел казахского народа - ткачества.