Девиантность, преступность и социальный контроль

12 февраля этого года Азизбекова Айжамал Султанбековина, старший преподаватель кафедры «История и география», магистр наук, провела открытую лекцию на тему «Девиация, преступность и общественный контроль» в группах Еп23-7, 10, 12, 13. В занятии приняли участие заведующая отделом методического обеспечения образовательных программ З.М.Оралова, заведующая кафедрой С.Н.Апашева, преподаватели кафедры А.А.Зоржанова и А.М.Утемисова. В ходе урока студенты были ознакомлены с понятием девиантности, видами девиантного поведения, биологическими, психологическими и социологическими теориями девиантного поведения. Кроме того, его проинформировали о системе социального контроля и санкций. Студенты также поделились результатами своих пилотажных исследовательских работ по указанной теме. В заключительной части занятия преподаватель провел опрос на платформе Google Forms с целью определить, насколько студенты поняли тему, проанализировал ответы и предоставил обратную связь. По окончании открытой лекции гости, принявшие участие в занятии, дали положительные оценки лекции.