Открыт Центр Эмпатии

В университете открыт консультационно-ресурсный центр «Эмпатия» при организации кафедры «Педагогика и психология» факультета «Педагогика и филология». В мероприятии приняли участие педагоги, студенты и воспитанники центра поддержки детей с особыми образовательными потребностями, ряда общеобразовательных учреждений г. Шымкента, представители СМИ.
На выставке «Путешествие в мир психологических чудес» посетителям демонстрировался уголок сказкотерапии, уголок творческого творчества, психодиагностический и нейропсихологический уголки. На импровизированной сцене студенты играли сказочных персонажей и дарили посетителям хорошее настроение. А царица психологической науки выражала через своих слуг такие явления внутренней жизни человека, как интуиция, восприятие, характер, гнев, воля, энергия, апатия, эмоция, речь, мышление, темперамент и радость, и это было красивое творческое шоу. Основатель Tashenev University Оналбай Аяшев, выступая на открытии центра, сказал, что центру есть что предложить студентам и преподавателям. «Центр эмпатии, что означает эмоциональное понимание чужого душевного состояния, очень необходим в такое динамичное время, как сегодня. В дальнейшем консультационно-ресурсный центр восстановит какие-то изменения в настроении и характере студентов университета. «Терапия здесь помогает преподавательскому составу и повышает их работоспособность», — сказал он.
А организатор мероприятия, заведующая кафедрой «Педагогика и психология» Мадина Байбекова отметила, что намерена усилить преемственность друг с другом, привлекая к открытию центра учащихся городских школ, колледжей и вузов. Они получают более глубокое понимание этой области через методы и игры, характерные для психологов.
На мероприятии, которое было организовано как творческое шоу, гости попробовали себя в различных терапиях, увидели результаты и повеселились. Активно участвовали и студенты. Сейчас в центре, открытом при университете, ежедневно работают психологи и дефектологи.