Встреча с гостем

Встреча с профессором КазНПУ имени Абая Кондубаевой Мариям Рамазановной

3 апреля 2024 года Отдел методического обеспечения образовательных программв университете имени Жумабека Ахметулы Ташенева организовал встречу ППС и студентов с Член-корреспондентом Российской Академии Естествознания (г.Москва), доктором педагогических наук, профессором КазНПУ имени Абая Кондубаевой Мариям Рамазановной на темы: «Поколение Ташенева», «Синергетическая методология в педагогических исследованиях».
В этом году исполнилось 109 лет со дня рождения Жумабека Ахметулы Ташенева - исторической личности, внесший значительный вклад в становление Казахстана как государства и неустанно трудившегося во имя сохранения нашей страны. На встрече Кондубаева Мариям Рамазановна рассказала о личном знакомстве с государственным деятелем, о его нелегком жизненном и профессиональном пути.
В своем выступлении она отметила, что Жумабек Ахметулы Ташенев, являлся одним из немногих патриотов, известных своей отважностью, глубиной мышления, дальновидностью и целенаправленной устремленностью во имя защиты интересов страны. Имя легендарного государственного деятеля Жумабека Ахметулы Ташенева наряду с историческими именами славных казахских батыров и народных героев в благодарной памяти народов.
Также на встрече были широко обсуждены вопросы использования общенаучной синергетической методологии в педагогических науках. Мариям Рамазановна отметила, что современный этап развития педагогической науки характеризуется активным ее взаимодействием с другими науками.
В конце встречи были заданы вопросы.