ДЕНЬ ПРОСЛАВЛЕНИЯ ВЕЛИКИХ МЫСЛИТЕЛЕЙ

К празднованию 582-летия со дня рождения Алишера Навои, ярких звезд мировой духовности, а также 540-летия со дня рождения Захириддина Мухаммада Бабыр Мирзы проведен международный научный семинар на тему «Великие мыслители».
Наряду с представителями интеллигенции Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Турции, Туркменистана, Китая и Азербайджана в семинаре приняли участие ученый секретарь нашего университета Лаззат Абенова и директор Департамента международных связей и работы с иностранными студентами Шахло Наралиева.
Международный научный семинар, организованный Ташкентским государственным университетом узбекского языка и литературы имени Алишера Наваи, прошел на очень высоком уровне. С поздравительной речью выступила Шахло Жамалковна, с речью на тему «Два великих мыслителя» выступила Лаззат Усмановина. Шахло Жамаловна отметила, что на очном и дистанционном семинаре все тюркоязычные участники читали доклад на родном языке, слушатели понимали друг друга без перевода, поддерживали друг друга, а мы получали интересные вопросы и ответы и насыщенные информация. На научном основании дифференцированы идейно-философские труды Алишера Наваи и Бабыра Мырзы, двух великих людей, объединивших тюркские народы со сходной историей, традициями и культурой, их языковыми особенностями и социальным значением.