Преподаватели приняли участие в семинаре СМК

Сегодня профессорско-преподавательский состав университета принял участие в семинаре по обсуждению практических аспектов новой версии международного стандарта ISO 9001:2015 по системам менеджмента качества.

Бандуро Анатолий Владимирович, Главный консультант Системы Менеджмента, выступил с лекцией по ряду вопросов. Руководствуясь принципом Э. Деминга «Богатство нации определяется системой управления», каковы основные критерии действий? Почему вы работаете? Как ты сделал это? Он отметил, что
«Требования к системе менеджмента качества» - основные понятия системы, принципы СМК, структура, область применения, положения, руководство, политика, планирование, ресурсы, компетентность, коммуникация, документальная информация, действия и их оценка, внутренний аудит и принципы ее поведения, совершенствование системы менеджмента качества и др. Вопросы обсуждались. В ходе семинара профессорско-преподавательский состав поделился своими ответами на вопросы Анатолия Владимировича через практический опыт и оценил суть новых требований.

В ходе семинара также обсуждались результаты опыта США, Японии, Германии и Китая, входящих в число развитых стран мира. Повышение качества образования на международном уровне является одной из четких целей нашей страны. Мы уверены, что этот семинар поможет университету продвинуться вперед в системе менеджмента качества.