Первые ласточки

Панорама Шымкента

Ссылка: https://panorama.shymkala.kz/.../item/5771-pervye-lastochki

В университете Ташенева готовят студентов по новым творческим образовательным программам 
Шымкентский дизайнер Ирина КИМ создает не только модели одежды. Она разработала новые образовательные программы, в которых объединила дизайнеров и технологов-конструкторов. Благодаря ее стараниям шымкентская легкая промышленность в скором времени получит специалистов новой формации, которые смогут разрабатывать и запускать в производство одежду для широких масс с дизайнерскими элементами.
Вопросу качественного образования особое внимание уделил Президент Казахстана Касым-Жомарт ТОКАЕВ. Он отметил, что повышение материальной мотивации и профессиональной квалификации педагогов, поддержка талантливых детей, строительство новых школ, развитие отечественной науки - то немногое, что нужно проработать для создания сильного фундамента качественного образования в Казахстане.
Заведующая кафедрой «Искусство и дизайн» Шымкентского университета имени Ж. Ташенева, магистр, дизайнер одежды, член Ассоциации дизайнеров Шымкента и Евразийского Союза дизайнеров Ирина КИМ разработала качественно новую образовательную программу, которую назвала «Fashion-индустрия». По ее словам, сюда входит не только создание одежды, но и все, что имеет отношение к миру красоты.
«Мы создаем изделия и должны продумать весь образ: волосы, макияж, аксессуары и так далее. Эту программу мы внесли в реестр, и сейчас у нас в вузе студенты заканчивают первый курс по этой образовательной программе. Программа рассчитана на пять лет обучения. За это время наши студенты изучат 83 дисциплины, из которых только треть - общеобразовательные, остальные захватывают стиль, имидж, красоту, дефиле. Но самое главное - мы научим креативно мыслить разрабатывать и реализовывать свой бренд. Когда я училась, нас учили только творчески мыслить. То есть мы создаем модель, и на этом все. Мы не думали, что с ней делать и для чего мы ее создаем. А я создала образовательную программу таким образом, чтобы студент знал, что надо не только создать, но и реализовать изделие, чтобы можно было заработать. И разрабатывать свой бренд. Для этого надо учиться, то есть даже немного рекламу захватываем», - говорит дизайнер.
Она мечтала стать дизайнером с детства. В казахско-турецком университете имени Ясави в 1996 году открылась кафедра «Дизайн одежды», куда Ирина поступила и успешно закончила обучение. После этого она работала в колледже швейников №5, в котором получила знания несколько иного характера.
«Там были мастера-производственники, которые шили на фабрике «Восход». Они были очень строгие и требовательные, технари, швейники. Меня прикрепили к такому сильному педагогу Ирине Викторовне Абашовой, она до сих пор там работает. И там было производственное оборудование, своя технология работы на нем. Я научилась работать на промышленном оборудовании. Была хорошая практика, так как мы много шили, создавали коллекции. Но проф.тех.училищу не хватало именно творческой изюминки. Поэтому я организовала в первый же год работы конкурс «Весна и мода». На первом курсе мои студенты шили только фартуки. Но кто сказал, что фартуки нельзя сшить с дизайнерской точки зрения? И мы создали их в виде фруктов, овощей. Сами девочки одевали их и демонстрировали на подиуме. А потом уже все курсы стали участвовать в этом конкурсе. Этот конкурс прижился и по сей день существует», - рассказывает Ирина.
За эту идею, за прекрасную организацию конкурса ее наградил тогдашний аким области Болат Жылкышиев.
Пробовала Ирина открывать и собственное дело, но все время успешное начало заканчивалось ничем по объективным причинам. В первый раз она не смогла продолжать работать из-за рождения ребенка, а во второй раз помешала пандемия. Свадебный салон, где создавались эксклюзивные шикарные платья для новобрачных, пришлось закрыть.
Зато сейчас в университете Ташенева у талантливого дизайнера много возможностей. Здесь, при поддержке президента и ректора университета, открыли бизнес-инкубатор, создали студентам условия. Но самое главное, обучают их специальностям, которые смогут в будущем кормить их.
«Я работала и на технической специальности, и на дизайнерской. Проблема в том, что швейная отрасль Казахстана не может выйти на международный уровень. Работают только на внутренний рынок, «сидят» на тендерах, не могут конкурировать с Турцией или Китаем. А дизайнеры у нас идут отдельной веткой - создают ассоциации, создают эксклюзивные вещи, участвуют в конкурсах. А я сейчас в своей диссертации отражаю, что нам необходимо создать такие образовательные программы, которые помогут объединить дизайнеров и техническую специальность, например, такие, как «Технология и конструирование изделий легкой промышленности», - говорит преподаватель.
Сейчас она разрабатывает такие программы, где студент не только творчески может мыслить, но и как технарь смог бы реализовать это в большом производстве для широкого потребителя, но с дизайнерской изюминкой.
«Чтобы нам выйти на импортозамещение, необходимо создавать свои уникальные изделия. Все директора и технологи швейных производств говорят, что в городе проблема с дизайнерами и художниками, так как они не могут создать одежду для среднего потребителя, широких масс. Одежда должна быть относительно дешевой, интересной, красивой. То есть конструктор-технолог должен работать в паре с дизайнером», - подчеркнула дизайнер.
Разработанная Ириной Ким программа «Fashion Design&Textile Innovation» - это сотрудничество технарей и дизайнеров. Преподаватель считает, что в отечественное производство должны прийти такие специалисты, которые создавали бы прет-а-порте - модели готовой одежды, поставляемые крупными модельерами в массовое производство, но с дизайнерским уклоном. Такие первые ласточки-студенты заканчивают в этом году первый курс.
 

Добавить комментарий

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.