ТАКОГО ЕЩЕ НЕ БЫЛО!

Южный Казахстан

Впервые в Казахстане студенты вуза защитили дипломы в школе. Это новшество внедрено в университете им. Ж. Ташенева по предложению ректора К. Байболова.
Пока площадками для проекта, в рамках которого студенты четвертого курса защищают дипломные работы в школах, стали два средних образовательных учреждения Шымкента.
Выпускники кафедры «Филология» факультета «Педагогика и филология» защитили дипломные работы в школе-гимназии №38.
«Впервые в стране такой опыт использует Tashenev University. Обучающиеся в вузе защитили образовательную программу подготовки школьных учителей по своим предметам, — говорит декан факультета «Педагогика и филология» Ш. Ергешбаева. — Это результат работы администрации университета по решению вопроса подготовки учителя-предметника в контакте со школой. Основная цель дуальной системы — соответствие между учебным заведением и стандартом работодателя. Мы заключили соглашения с рядом образовательных организаций региона для совместной работы в этом плане. В защите диплома принимают участие председатель, члены итоговой комиссии по аттестации учебного заведения и опытные специалисты-практики, то есть учителя школы».
Заместитель директора по учебной работе школы-гимназии №38 им. Н. Ондасыновой А. Куришбаева отметила тесные связи с университетом, рассказав, что студенты проводят практические занятия на базе школы. Они образованны, ответственны, вежливы в общении с людьми. По мнению представителя школы, этот пилотный проект выгоден обеим сторонам.
Первым дипломную работу защитил Б. Копжасар, студент четвертого курса образовательной программы «Подготовка учителей казахского языка и литературы». Научный руководитель дипломной работы — старший преподаватель Р. Арынбаева. Тема работы — «Керимбек Сыздыков — ученый-мухтаровед».
Члены комиссии и учителя школы отметили хорошую подготовку Багдата. Сам же выпускник сказал, что этот пилотный проект дает большую практическую помощь будущим преподавателям.
Ирина Притула

Источник: HTTPS://YUJANKA.KZ/TAKOGO-ESHHE-NE-BYLO-3/?FBCLID=IWAR1BVW75K58I1PB7TFOLTMISVJNAKO_ZQ4WHWBTZ9R_XT7PIFPDQKAEEH4M

Жаңа пікірді жазу

Ограниченный HTML

  • Рұқсат етілген HTML тегтер: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Жол және абзац үзілімдері автоматты түрде қойылады.
  • Web page addresses and email addresses turn into links automatically.