Краткосрочное профессиональное обучение - современное требование

В университете "Сырдария" прошли краткосрочные курсы профессиональной подготовки в рамках государственной программы «Енбек» для развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017–2021 годы, участникам были вручены сертификаты.

Еще 9 сентября 2016 года Президент Нурсултан Назарбаев принял дополнительные меры по развитию рынка труда и повышению уровня жизни населения, перед Правительством была поставлена задача - стимулировать массовое предпринимательство и занятость. Всем известно, что для решения этих задач была разработана государственная программа «Енбек» по развитию продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017–2021 годы.

Университет "Сырдария" впервые принял участие в программе с целью реализации этой программы, ее целей, социальной поддержки и привлечения их к предпринимательству. Здесь есть достаточно возможностей и материально-технической базы нашего вуза, профессиональный потенциал преподавательского состава.

Сегодня университет "Сырдария" расширяет свои филиалы, оставляя после себя 20-летний образовательный опыт. В частности, в прошлом году были открыты кафедра бакалавриата, магистратуры, довузовской подготовки, а также Жетысайский многопрофильный колледж технического и профессионального образования. За короткий промежуток времени университет стал одним из ведущих университетов страны, вступив в дифференцированный этап обучения.

Несмотря на отдаленность университета, он многого достиг в области образования, науки, спорта и искусства.

В прошлом году университет занял 20-е место в национальном рейтинге вузов, в этом году не просто было занять 16-е место. Это является свидетельством качества образования и формирования материально-технической базы и преподавательского состава.

Теперь настала очередь нашего университета привлекать безработных к этой профессии с помощью краткосрочных курсов профессиональной подготовки, сертифицировать их на долгую жизнь в качестве рабочего специалиста и начать карьеру.

Первый шаг этой инициативы начался с регистрации Национальной палаты предпринимателей «Атамекен», которая показала, что университетская база соответствует всем требованиям Палаты. Сегодня есть много предпринимателей, которые извлекают выгоду из работы Палаты. С момента создания НУЦ «Атамекен» права предпринимателей защищены и они могут свободно работать. Университет и Жетысайский районный НИЦ «Атамекен» наладили тесное сотрудничество и вместе решают многие проблемы.

Поэтому, по решению Управления развития человеческого потенциала и Туркестанской областной комиссии университет «Сырдария» решил, что у него есть полная возможность проводить краткосрочное профессиональное обучение, и выделил 80 мест по 4 квалификациям.

Известно, что наше участие в этой программе обусловлено определенным уровнем потребностей. Все специальности, которые мы готовим, подобраны в соответствии с требованиями Жетысайского районного центра занятости, которые необходимы в нашем районе.

В частности, студенты, специализирующиеся по уходу, кулинарии, шитье, выращивании фруктов и овощей, проходили обучение в течение 3 месяцев и получили вышеуказанную квалификацию. Каждый из них является необходимым специалистом для нашего района.

В то время как количество медсестер растет во многих детских садах в округе, количество поваров также растет в ресторанах, столовых, детских садах, школах и т.д. И у университета есть прекрасная возможность обучать швеи. В нашем университете есть преподаватели дизайна, которые имеют многолетний опыт работы. Шитье - незаменимая профессия сегодня. В последние 3-4 года существует большая потребность в производителях фруктов и овощей. Жетысайский и Махтаральский районы уделяют больше внимания выращиванию этих фруктов и овощей, а также выращиванию хлопка уже несколько лет.

Стоит отметить особое внимание на усердие и ответственность Жетысайского районного центра занятости и его ответственных специалистов, которые эффективно организовали жителей района, которые подали заявки на обучение по этим специальностям и отправили их на обучение. Систематическая работа проводилась в течение 3 месяцев с целью координации курса профессиональной подготовки, его регулярности, контроля посещаемости студентов.

Выпускники программы «Енбек» получат возможность в будущем начать бизнес, получая эффективную помощь от государства. В своем послании народу Казахстана президент Токаев сказал: «Я поручаю правительству разработать законодательную базу для освобождения компаний в сфере микро и малого бизнеса от подоходного налога на три года. и действия, которые препятствуют развитию среднего бизнеса, должны быть признаны преступлением против государства », - сказал он. Мы надеемся, что студенты, которые учились и получили квалификацию в университете, в будущем откроют собственный бизнес и будут способствовать росту политического и экономического потенциала нашей страны.

Университет "Сырдария" в очередной раз доказал свою готовность реализовывать меры по развитию продуктивной занятости и массового предпринимательства, любые хорошие инициативы и программы страны. Наш университет имеет достаточно духовного и материального потенциала для этого.

Руководитель краткосрочного курса профессиональной подготовки, директор Жетысайского многопрофильного колледжа Н.С. Файзиев