Факультет "Спорт и физическое воспитание"

Мырзабек Лесбек Алипович

Декан факультета, кандидат педагогических наук, доцент

✉ E-mail: f-dt-dizain@tashenev.edu.kz

✆ Телефон: 8702-344-26-15


На факультете работает кафедра «Физическая культура».


Миссия факультета: 
Удовлетворение потребностей общества в высококвалифицированных, инновационно мыслящих, конкурентоспособных и гармонично развитых специалистах с высокими гражданскими и нравственными качествами через эффективную организацию и высокое качество образовательного, научно-исследовательского и физкультурно-оздоровительного процессов.

Факультет стремится стать научно-образовательным центром – лидером в своей области, генерирующим новые знания и продвигающим их в практику физкультурно-оздоровительной работы, спорта, а также центром подготовки высококвалифицированных специалистов в области отечественной и зарубежной истории.
На факультете работают квалифицированные специалисты с высоким научным потенциалом. В июне 2021 года успешно прошел специализированную специальную аккредитацию от «Независимого Казахстанского агентства по обеспечению качества образования» сроком на пять лет.

        Образовательные программы факультета
6B01401-Подготовка учителей физической культуры

Кафедра «Физическая культура и спорт» была создана в 1998 году и является одной из первых кафедр университета «Сырдария». Университет «Сырдария» был преобразован в университет «Жумабека Ташенева» в соответствии с заявлением о государственной перерегистрации юридического лица от 23 июня 2022 года.
На кафедре «Физическая культура и спорт» работают 10 профессоров. В частности, 1 кандидат наук, 7 магистров наук, 2 старших преподавателя.
Старший преподаватель кафедры Туребеков Б.А. проводит исследования на тему «Эффективность проведения 3-х часовых уроков «Физической культуры» в начальных классах» в районных школах и общеобразовательных школах Кыргызстана. Исследовательские работы не останавливаются на достигнутом, а развиваются на международном уровне. Наши студенты часто организуют онлайн-конференции в Республике Таджикистан, Таджикском педагогическом институте в Пенджикенте, РФ, Омске, Государственном университете им. Достаевского, Узбекском государственном университете физической культуры и спорта.
Функционируют несколько спортивных секций по повышению спортивных достижений: настольный теннис, вольная борьба, баскетбол, волейбол, футбол, казахская борьба, гандбольные секции. Волейбольная, баскетбольная, футбольная команды университета занимают призовые места в соревнованиях различного масштаба. Кафедры активно участвует в районных и областных общественных работах.
Направления научных исследований, выполняемых «Физической культурой и спортом» и кафедрами:
1. Новые научные направления и пути развития массового спорта, совершенствование технологий психологической подготовки спортсменов.
2. Внедрение эффективных путей развития массового спорта.
В отделе в области науки и техники работает специальный клуб «Профессиональный спортсмен». Наряду со спортом студенты факультета привыкли вместе заниматься наукой. За последние пять лет студентами факультета опубликовано 90 научных публикаций. Наши студенты регулярно участвуют в Республиканских предметных олимпиадах, проводимых каждый год.
Наши выпускники являются профессиональными педагогами, спортивными тренерами и инструкторами, работающими в различных частных и государственных учреждениях.
Мы придаем большое значение научно-исследовательской работе студентов. Кафедра «Физическая культура и спорт» оснащена специально подготовленными кабинетами «Теории и методики физической культуры и спорта», «Спортивные игры», «Олимпийское воспитание» и спортивными комплексами. На кафедре работает специальный студенческий клуб «Профессиональный спортсмен». Наши студенты активно участвуют в казахстанских, международных и университетских научных конференциях.
Благодаря профессиональной квалификации профессорско-преподавательского состава студенты кафедры получают теоретическую и практическую подготовку на высоком уровне и могут принимать грамотные решения в сложившейся нестабильной социально-экономической ситуации.

sport 1 9 8 5 5 7 6


Презентации по образовательным программам (в формате .PDF)

Презентация образовательной программы «6В01401-Подготовка учителей физической культуры».

 

Добавить комментарий

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.