Дискуссионная площадка "Продвижение наследия фарабийского ученого Акжана аль-Машани"

Дискуссионная площадка, посвященная 1150-летию со дня рождения Абу Насира аль-Фараби «Продвижение наследия фарабийского ученого Акжана аль-Машани»

26 ноября 2020 года кафедрой "Отечественная и зарубежная история" университета "Сырдария" организовал онлайн-дискуссионная площадка, посвященная 1150-летию со дня рождения Абу Насира аль-Фараби.

Цель мероприятия: 1150-летие великого ученого Абу Насира аль-Фараби будет отмечаться не только в нашей стране, но и на уровне ЮНЕСКО. И из года в год все большую актуальность приобретает вопрос включения научного наследия аль-Фараби в учебники, учебного процесса, обучения и воспитания школьников на примере великого предка.

Впервые на всем мусульманском Востоке идея преподавать наследие аль-Фараби подрастающему поколению была выдвинута выдающимся ученым, профессором Акжан аль-Машани (Машанов).

Декан филолого-гуманитарного факультета, кандидат исторических наук, доцент Мейрбеков М.Б. поздравил с 1150-летием Абу Насира аль-Фараби и представил цель и план мероприятия.

Доктор исторических наук, доцент А.И. Кудайбергенова выступила с размышлениями в теме «Акжан Аль Машани - ученый, совмещающий религию и науку».

Кандидат исторических наук, доцент М.Б. Мейрбеков затронул некоторые вопросы, связав общественные взгляды Абу Насира аль-Фараби с уроками истории.

Старший преподаватель А.К. Турманов поделился своими мыслями об Акжане Аль Машани, который изучил наследие Абу Насира аль-Фараби и смог передать его нынешнему поколению.

В ходе мероприятия участвующие магистранты и студенты смогли получить исчерпывающие ответы на актуальные вопросы. Кроме того, ученый секретарь Университета «Сырдария», кандидат филологических наук, доцент Абенова Ляззат Усмановна выразила благодарность оргкомитету мероприятия и поделилась своими особыми предложениями.

В заключение, декан филолого-гуманитарного факультета университета "Сырдария", кандидат технических наук, доцент М.Б. Меирбеков поблагодарил всех участников и подвел итоги мероприятия.

Для молодого поколения жизнь аль-Фараби является образцом жизни, а стремление к знаниям равносильно пониманию мира и пониманию смысла жизни.

Поэтому мы должны впитать мудрость великого учителя и бороться за будущее нации!