Инновационные образовательные технологии - основа нашей работы

7 Сыр, Республиканская общественно-политическая газета, №21 (21) 29.05.2009 год, 3 страница

Ну вот, наш университет «Сырдария» успешно прошел первые 10 лет.

Поиск и формирование профессорско-преподавательского состава идет в верном направлении. Наша задача - подготовить профессионалов для цивилизованного Казахстана. Нашим девизом является: «Войти в мировое образовательное пространство через качественное образование!». Наш университет одним из первых перешел на технологию кредитного обучения, адаптированную к Лиссабонской конвенции. Мы не намерены копировать эту систему из западной системы образования, как есть. Основное внимание уделяется анализу накопленного опыта, который мы понимаем как гармоничную интеграцию в современную систему образования.

У молодых сотрудников вуза много вопросов. Это дальнейшее улучшение материально-технической базы, усиление профессорско-преподавательского состава и усиление научных усилий преподавателей и студентов за счет углубленных исследований.

Для решения этих задач в университет были приглашены более 20 ученых с мировым именем в науке, в том числе 7 академиков Национальной академии наук Республики Казахстан. Наши достижения не остались незамеченными. В 2008 году университет награжден Правительством Республики Казахстан, в 2009 году - Международным конгрессом бизнесменов и предпринимателей «Милениум Еуорлд» и «Интеллект National».

Одним из способов повышения научного интеллекта преподавателей и сотрудников университета являются научные конференции с участием известных ученых, работающих в разных школах и сферах. В этом году 10-11 июня состоится научно-практическая конференция «Наука и промышленность» в честь юбилеев известных ученых и профессоров Асылбека Малика Хайдара, Батькаева Жан Якубовича, Серикова Бегима Сериковича. В настоящее время в пленарном заседании конференции приняли участие академики НАН РК М.Х. Асылбеков, Н.К. Надыров. Ожидается, что доклады О.Балабекова будут заслушаны. Всего на сегодняшний день получено более 160 докладом. 65 докладов от профессоров и преподавателей нашего вуза, по 1 из Москвы, Астаны, Алматы, Атырау, Шымкента, Туркестана, Ташкента.

Было много докладом по гуманитарным вопросам. По сельскому хозяйству материалов немного. Конференция будет разделена на 5 секций. Можно сказать, что доклады известных ученых в области информационных технологий, гуманитарных наук, педагогики К. Н. Ахмедова, Е. О. Медеуова вызвали большой интерес у аудитории.

Стоит отметить, что впервые в Казахстане мы опубликуем материалы конференции в виде электронной версии в количестве 7,5 печатных форм.

На повестке дня - развитие образования и науки, которые являются залогом процветания страны. В ежегодных Посланиях Президента наряду с требованиями по совершенствованию системы образования также указываются направления. Президент Нурсултан Назарбаев Назарбаев считает одним из главных требований вхождение Казахстана в мировое образовательное пространство.

Для коллектива и студентов было большой честью увидеть визит Президента Нурсултана Назарбаева наш университет 1 сентября 2005 года, в День знаний. Визит Президента страны в университет, его выступления и встречи с коллективом укрепили уверенность и надежду на будущее.

Материально-техническая база, необходимая для беззаботного обучения молодежи в университете, хорошая. В частности, пять учебных корпусов, административный центр, студенческий дворец «Казахстан» на 500 мест, 4 библиотеки, общий и читальный залы, книжный магазин, 3 столовые, спортивная площадка, спортивный и тренажерный зал, детские площадки. Университет занимается исследованиями, здоровым образом жизни и нравственным воспитанием.

Сегодня университет проходит государственную аттестацию сроком на 5 лет приказом Министерства образования и науки Республики Казахстан от 12 января 2007 года № 18 и готовит кадры для страны по 25 специальностям бакалавриата и 8 специальностям магистратуры в соответствии с государственным классификатором и государственной лицензией AA 0000169. Дисциплины: казахский язык и литература, биология, химия, право и экономика и др. преподаются на 8 факультетах университета. По 20 специальностям старого классификатора и 25 специальностям нового классификатора обучаются 4276 студентов, в том числе 1519 очных и 2757 заочных, 223 из них - обладатели государственных образовательных грантов, 110 студентов обучаются и повышают свои знания на подготовительном отделении для наших соотечественников за рубежом. Университет также участвует в благотворительных акциях и обучает 38 студентов, нуждающихся в родительской опеке.

Конечно, сегодня невозможно представить качественное образование подрастающего поколения без необходимых учебников и учебных пособий. По данному направлению в указанных 4 библиотеках накоплено 243 тысяч экземпляров учебной, научной и художественной литературы. Учебный процесс также осуществляется в компьютерном центре, центре дистанционного обучения, виртуальной библиотеке. В 12 кабинетах вычислительного центра около 300 компьютеров, большинство из которых подключено к сети Интернет. Кроме того, есть интерактивные доски, которые работают в «онлайн» системе с новейшим компьютерным оборудованием.

Лекционные залы и большие аудитории в учебных корпусах подходят для обучения студентов, проведения семинаров, круглых столов, дискуссий, защиты рефератов и дипломных работ. Аудитории, учебные комнаты оборудованы в соответствии с современными требованиями.

В целях повышения качества обучения на каждом факультете разработан процесс проведения занятий в разных формах в зависимости от специфики дисциплин: деловые игры, видеоролики, предметные конкурсы, тематические исследования, использование возможностей Интернет-классов, предметных кружков и т.д.

Большое внимание уделяется обучению казахскому, русскому и английскому языкам, компьютерной грамотности, экономическим и экологическим вопросам.

В целях повышения качества подготовки специалистов с высшим образованием университет постоянно работает над повышением уровня знаний преподавателей. Предусмотрено регулярное участие профессоров и преподавателей в курсах повышения квалификации в ведущих вузах Республики Казахстан.

Heйсон Джеймс Казински (Nathan James Kazynski), специалист по английскому языку из Корпуса мира США, преподает английский язык студентам нашего университета в течение двух лет с октября 2007 года. В настоящее время качественное образование для студентов является приоритетом. Социально-экономические изменения в стране, постоянно увеличивающийся поток информации, возрастающая конкуренция на рынке труда усиливают требования к выпускникам. Перед высшими учебными заведениями стоит задача подготовки высокообразованных, вдумчивых, дальновидных и ориентированных на изменения специалистов.

Сегодня университет «Сырдария» не одинок в научно-методической, исследовательской работе, работая рука об руку с отечественными и зарубежными университетами: Национальный университет Аль-Фараби, Евразийский университет и др. Помимо отечественных вузов, он установил регулярные контакты с Университетом Узбекистана и Гулистанским государственным университетом. Наряду с обучением молодых людей в университете они участвуют в различных культурных мероприятиях, получают духовную подпитку вместе со своими знаниями и создают значительные условия для развития интеллектуального мышления. Например, каждое заседание дискуссионного клуба «Будущее в руках молодежи» посещают около 150-200 студентов. Здесь судентами обсуждаются темы, связанные с вопросами: экономика страны, социальная, духовная сферы, язык, культура и т.д. Ежегодно в целях пропаганды здорового образа жизни проводятся турниры по различным видам спорта. Спортивные команды университета играют в волейбол, футбол, борьбу и др. неоднократно побеждают в спорте. Некоторые наши спортсмены входят в состав региональных команд.

Также есть оркестр народных инструментов «Жетысай сазы», ​​который неоднократно побеждал на международных и республиканских конкурсах при университете. Творчество ансамбля танцоров «Томирис» многих впечатляет.

В руках молодого поколения - укрепление стен нашей независимой Родины.

Будущее нашей страны - это качество образования и нравственное воспитание молодежи, и профессорско-преподавательского состава университета «Сырдария» не перестанут и дальше вносить свой вклад.

А.А. МАНАПУЛЫ, ректор университета «Сырдария», профессор.


 

Добавить комментарий

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.