В университете "Сырдария" состоялась онлайн-встреча ректора со студентами

Введение в стране чрезвычайного положения не отразилось на планах работы университета "Сырдария". Согласно регламенту, в дистанционном формате проводятся все запланированные мероприятия, организуются вебинары, конференции и конкурсы. 27 апреля состоялась онлайн-встреча ректора университета Мамраимова Серика Даулетовича со студентами.

Стоит отметить, что подобные встречи стали уже традиционными. Обучающиеся и преподаватели с большим интересом принимают в них участие, так как "из первых рук" можно узнать всю необходимую информацию, получить компетентные ответы на свои вопросы. Встреча проводилась в формате видеоконференцсвязи через платформу Webex. Ее основная цель - разъяснение правил проведения промежуточной и итоговой аттестации.

Участники задавали вопросы. Вот только некоторые из них: "В каких формах будут сдаваться экзамены?", "Каков формат проведения итоговой аттестации?", "Как качественно подготовиться к онлайн-защите дипломной работы?", "Что делать, если произошел технический сбой?", "Как будет осуществляться проверка выпускной работы в системе "Антиплагиат"?, "Как удаленно пройти нормоконтроль?", "Как будет осуществляться процедура идентификации?" и пр.

На эти и другие вопросы обучающихся были даны обстоятельные ответы. В ходе онлайн-встречи ректором вуза С.Д.Мамраимовым отмечено, что основная цель вуза – обеспечить качество образования, а задача студентов – стать востребованными, компетентными специалистами. В университете "Сырдария" для этого созданы все необходимые условия. Имеющиеся ресурсы вуза, наличие образовательных порталов дистанционного образования, потенциал профессорско-преподавательского состава, а также заинтересованность, активная позиция и мотивированность обучающихся позволили мобильно, без значимых проблем широкомасштабно перейти на дистанционное обучение в условиях чрезвычайного положения.

Особый акцент ректор сделан на разработке процедур промежуточной и итоговой аттестации в соответствии с основными принципами "Академической политики университета "Сырдария и положениями Государственного общеобязательного стандарта Республики Казахстан, согласно которому для перевода на следующий курс, а также получения диплома необходимо пройти промежуточную или итоговую аттестацию.

Отмечено, что в соответствии со студентоориентированным подходом, вузом продуманы и разработаны основные процедуры и алгоритмы аттестации, учтены имеющиеся технические возможности обучающихся. Возможен вариант переноса экзамена в период промежуточной аттестации на период с 15 по 30 июня по заявлению обучающегося. При этом ему предоставляется возможность проживания в Доме студентов.

Поддержкой обучающихся со стороны вуза является и увеличение сроков сессии, времени на проведение экзаменов, сроков подачи заявления на апелляцию, передвижение на более поздний период (июль) летнего семестра. Важно, что для обучающихся выпускных курсов итоговая аттестация (сдача комплексных экзаменов, защита дипломных работ / магистерских диссертаций) перенесена на июнь, что позволит более качественно подготовиться к ее прохождению в дистанционном формате.

Все принятые администрацией университета меры направлены на создание условий для успешной сдачи обучающимися экзаменов, защиты дипломной работы или магистерской диссертации; сохранение психологического спокойствия и равновесия в непростой для всей страны и вуза, в том числе, период. Участники поблагодарили организаторов за проводимую вузом разъяснительную работу, принимаемые конструктивные решения, содержательные ответы и позитивный настрой на успех.