Противодействие коррупции - долг каждого гражданина

19 ноября 2020 года в университете "Сырдария" прошел форум, посвященный Международному дню борьбы с коррупцией, на тему «Противодействие коррупции - долг каждого гражданина».

Цель форума: Коррупция - одна из главных угроз нашему обществу, серьезное препятствие для экономического роста.

Поэтому необходимо предотвратить это, усилить антикоррупционные меры и создать механизм ее предотвращения.

Осознание важности таких понятий, как формирование гражданской ответственности, необходимость верховенства закона, чести и добросовестности, авторитета и борьбы с коррупцией.

В мероприятии приняли участие председатель Жетысайского районного суда Шындалиев Арман Жабаевич и прокурор Жетысайской районной прокуратуры Альжанов Мухтар Саутович.

Шындалиев А.Ж. В своем выступлении он рассказал об основных направлениях систематизации антикоррупционного законодательства. Он предоставил информацию о продолжающихся судебных процессах в округе и о роли суда в искоренении коррупции.

Альжанов М.С. Отчет был посвящен ключевым вопросам борьбы с коррупцией. В Жетысайском районе прокуратура рассказала о проводимой работе по борьбе с коррупцией и планируемых мерах по их предупреждению и устранению.

Участники мероприятия обсудили вопросы национальных усилий государственных органов в сфере противодействия коррупции, совершенствования антикоррупционной правовой базы, формирования негативного общественного мнения о коррупции.

Преподаватели и студенты Университета «Сырдария» приняли участие в онлайн-платформе ZOOM и получили ответы на свои вопросы.