12-13 октября 2020 года в университете «Сырдария» прошел внешний аудит в рамках институциональной аккредитации в Независимом Казахстанском агентстве по обеспечению качества в образовании (НКАОКО / IQAA).

В университете «Сырдария» с 12 по 13 октября 2020 года Экспертной группой Независимого казахстанского агентства по обеспечению качества в образовании был проведен внешний аудит в рамках специализированной аккредитации.

Экспертная группа Независимого казахстанского агентства по обеспечению качества в образовании, которой был проведен внешний аудит в рамках специализированной аккредитации, дала высокую оценку единству университетского коллектива и указала на недостатки, которые необходимо устранить. Окончательное решение по аккредитации будет принято руководством НКАОКО в ближайшее время.

В эти дни внешний аудит проводился по следующим образовательным программам бакалавриата:

1. 6В01101-"Педагогика и психология"
  2. 6В01301-"Педагогика и методика начального обучения"
  3. 6В01402-Подготова учителей музыки
  4. 6В01403- Подготова учителей художественного труда и черчения
  5. 6В01501- Подготова учителей математики
  6. 6В01504- Подготова учителей химии
  7. 6В01505- Подготова учителей биологии
  8. 6В01506- Подготова учителей географии
  9. 6В01601- Подготова учителей истории
  10. 6В01701- Подготова учителей казахского языка и литературы
  11. 6В01702- Подготова учителей иностранного языка: два иностранных языка
  12. 6В02101-"Дизайн"
  13. 6В04101-"Учет и аудит"
  14. 6В04102-"Финансы"
  15. 6В04103-"Экономика"
  16. 6В04201-"Құқықтану"
  17. 6В05101-"Биология"
  18. 6В06101-"Вычислительная техника и программное обеспечение"
  19. 6В06102 -"Информатика"

От университета «Сырдария» координатором Внешнего аудита в рамках специализированной аккредитации был ректор университета - Мамраимов Серик Даулетович.

В рамках внешнего аудита в первый день в онлайн режиме проводились интервью с руководством университета: учредителем, ректором, проректорами. Встреча с руководством вуза дала возможность команде экспертов официально познакомиться с общей характеристикой университета, достижениях последних лет и перспективах развития.

Экспертам НКАОКО предоставлены отчеты по самооценке на казахском, русском и английском языках, которые содержат анализ качества реализации 19 образовательных программ, а также определены сильные и слабые стороны, выявлены угрозы и возможности для дальнейшего развития.

Затем проводился визуальный осмотр материально-технической и учебно-лабораторной базы по направлениям аккредитуемых образовательных программ, осмотр факультетов и кафедр, реализующих образо­ва­тельные программы. Далее в онлайн режиме проводились интервью с руководителями структурных подразделений, деканами и заведующими кафедр, с ППС кафедр, с выпускниками и работодателями.

На второй день Экспертной группой по проведению внешнего аудита в рамках специализированной аккредитации проводилось выборочное посещение баз практик и учебных занятий, изучение документации кафедр по направлениям аккредитуемых образовательных программ. Затем в онлайн режиме проводились интервью со студентами и магистрантами.

После обмена мнениями членов внешней экспертной группы по запросу экспертов были приглашены представители отдельных кафедр и структурных подразделений, затем экспертная группа приступила к подготовке отчетов по внешнему аудиту.

В завершении состоялась онлайн встреча с руководством университета для представления предварительных итогов внешнего аудита.