Учебное заведение, совмещающее обучение и воспитание

7 Сыр, Республиканская общественно-политическая газета, № 23 (23) 12.06.2009, 7 стр.

Университет «Сырдария» - фундаментальное учебное заведение на крайнем юге страны.

С момента основания прошло десять лет. Специалисты, подготовленные университетом, успешно работают в различных отраслях экономики. Особое внимание в университете уделяется не только учебному процессу, но и воспитательной работе.

Созданный в сентябре 2008 года Комитет по делам молодежи создал: клуб поэтов «Шабыт», клуб КВН, дискуссионный клуб «Мырзашол», студенческий омбудсмен, спортивный клуб для одаренных студентов.

В настоящее время воспитанники этих клубов и кружков демонстрируют свои способности и побеждают в различных районных соревнованиях.

Кроме того, университетская молодежь активно участвует в мероприятиях, организуемых Молодежным крылом «Жас Отан» НДП «Нур Отан» и Молодежным общественным объединением «Мактаарал жастары», и постоянно доказывает, что является патриотически настроенными гражданами фундаментальной страны.

Среди тюркских народов есть поговорка: «Образование без воспитания не приносит плодов». Несомненно, везде нужны образованные и уважительные, воспитанные и квалифицированные специалисты.

Постоянно проводятся обсуждения, круглые столы, опросы по следующим темам: «Обязанности гражданина Казахстана», «Здоровое тело и душа», «Гражданское лидерство», «Каковы социальные проблемы молодежи?».

Руководство и поддержку надлежащего воспитания молодых людей обеспечивает Президент университета, госпожа Е.Аяшева. Наши мудрые предки говорили: «Если нет страны, называемой моим ребенком, откуда взойдет ребенок моей страны?»

Только если мы сможем совместить образование и воспитание в самом глубоком русле знаний, мы сможем сформировать сознательного гражданина и качественное образование.

Давайте вместе поработаем на этом пути.

Б. ТАСЖАНОВ, председатель комитета по делам молодежи