Оналбай Аяшев: Нашим самым официальным лицом является СТУДЕНТ

КАЗЫГУРТ, 8-9 стр.
Информационно-познавательный, социокультурный журнал №2 (10) февраль-2013

франмент интервью

• Вы хорошо осведомлены об изменениях и нововведениях во всех сферах нашей страны. Во всех уголках страны - от Астаны до Жетысая - гармония и процветание в системе образования или много противоречий?
  • Вы, наверное, неспроста спрашиваете о Жетысае. В 1998 году я основал здесь Сырдарьинский университет. В этом году исполняется 15 лет. Для открытия учебного заведения есть веская причина. Изначально небольшой филиал Международного казахстанско-турецкого университета имени К.А.Ясави в Туркестане, который был открыт в 1996 году. Два года спустя турецкие братья сказали: «Наше положение издалека ухудшилось. Сначала мы приняли неправильное решение. Мы хотим тратить деньги только на процветание нашей духовной столицы, Туркестана», - сказали они, отказавшись финансировать Жетысайский филиал. Их решение шокировало местных жителей и студентов. Хлопковый остров - это удаленный район с населением 350 000 человек.

Слава богу, в доме семь или восемь мальчиков и девочек. Несколько лет назад, когда я был в Кыргызстане в качестве депутата, я увидел, что средняя численность населения Ерского района составляет всего 20-25 тысяч человек. А у нас триста пятьдесят тысяч (а может и больше) населения равное населению всей Мангистауской области. Как всем детям вместе учиться в таких городах?Не только учиться, но потом и работать в регионе в дальнейшем. Из Узбекистана вы объезжаете Ялламу, минуя реку Сырдарью и проезжая 15 станций. Это настоящее страдание. Если вы выйдете утром, то доберетесь только до одного пункта. Непрерывные проверки на дорогах разрушительны.

Большое спасибо Президенту, в 2001 году благодаря ему построили мост прямо через район Г.Муратбаева и тем самым установили прямую дорогу в г.Жетысай. Регион он граничит с тремя областями Узбекистана и Туркменистана. Его основное занятие - хлопководство. Почва песчаная и сухая. Это был дом для черепах и змей. Люди здесь процветают на такой пустынной земле. Это трудолюбивая страна, прославляющая Юг. Изобилие. Гостеприимство. Люди с большим сердцем. Народ этого региона поселился на реке Дарья и зарабатывал себе на жизнь. Настоящие разнорабочие, устроившие рай в пустыне.

Понятие Сырдарьи им очень дорого. Общая концепция. Поэтому мы назвали университет «Сырдарья». В связи с этим помню одно. В Жетысае проходил Айтыс, посвященный Алпамыс батыру. Когда я разговаривал с братом-узбеком, который привозил наших казахстанских соотечественников в Узбекистан на Айтыс и работал редактором местной газеты, он задал мне следующий вопрос: «Почему вы назвали университет Сырдария? Какое это имеет отношение к вам, ведь у нас Сырдарьинская область?»

«Прежде всего, - сказал я, - хорошенько взгляните на историю. Сырдарья, Жизак, Каракалпакстан были родиной наших предков. Поэтому в центре Ташкента лежит наш предок Толе би. Когда же наши братья из младшего жуза поедут в Нурату и построят там большой мавзолей имени Айтеке би? В прошлом границу определяли по именам людей, живших в этих святых местах. Вторая проблема в том, что термина «сыр» у узбеков не существовало. Это казахское слово. Поэтому какое отношение вы имеете к слову Сырдарья?» ...

В Узбекистане проживает не менее миллиона казахов, на самом деле там наших соотечественников два с половиной миллиона человек. В советское время было 667 чисто казахских школ. Нынешнее правительство постепенно свело их все к смешанным школам и профессионально-техническим училищам. И наши соотечественники, которые там обосновались и не хотят возвращаться в нашу страну, не хотят возвращаться с подозрением, что здесь, в Казахстане им будет трудно жить. На самом деле социальное положение там немного хуже, мы не можем сравнивать их положение с проживающими здесь узбеками. Народ изо всех сил пытается свести концы с концами.

Единственной нашей целью при создании университета было пригласить наших соотечественников в Узбекистане учиться в своей стране, на их родном языке. Эту инициативу поддержали как страна, так и главы наших государств. Поэтому я считаю Сырдарью образовательным учреждением, ориентированным на нужды и благополучие людей. Это не сочувственное заявление, которое я сделал после открытия университета. Все, кто пришел, остались довольны и позитивны.

Сегодня 50 процентов учащихся студентов приезжают из соседних стран. Студенты возвращаются в свои сёла на выходные. Мы продолжаем улучшать материальную базу, технологию, уровень подготовки специалистов. Если необходимо, было бы здорово, если бы вы могли пойти и посмотреть сами. Наблюдайте в течение нескольких дней, а не одного дня. Поговорите со студентами.

Ведь Сырдарьинский университет - это как место интеллигенции в Жетысае. Белая Орда просвещения, адаптирующая наших братьев в Узбекистане к национальному языку. Это действительно так.