У университета «Сырдария» большие перспективы

Республиканская социально-политическая газета 7СЫР, №5(5) 30.01.2009

Вопрос развития образования и науки, который является основой развития страны, будет на повестке дня всегда. Ежегодные послания Президента, наряду с требованиями по улучшению системы образования, также указывают направления развития.

Одним из основных требований обеспечения вхождения Казахстана в мировое образовательное пространство является международная аккредитация специальностей. Это означает, что специальности, прошедшие процедуру аккредитации, и дипломы молодых людей, окончивших эти специальности, признаются и признаются за рубежом.

Сегодня сотрудники университета готовят около 5 тысяч полезных кадров для страны по 25 специальностям бакалавриата и 8 магистратуры в соответствии с государственной лицензией. За последние десять лет была проделана большая работа.

В частности, укреплена материально-техническая база, модернизированы учебные корпуса, студенческие дворцы и общежития с учетом современных требований. В связи с этим можно с уверенностью сказать, что наш университет «Сырдария» является одним из ведущих негосударственных образовательных учреждений.

В декабре 2008 года наш университет победил в государственной номинации «Парыз».

Президент страны неоднократно посещал развивающийся университет. Это памятное историческое событие важно для будущих поколений. На сегодняшний день президент обращает внимание на негосударственные образовательные учреждения.

20 января 2009 г. в нашем университете состоялось заседание расширенного ученого совета. Благодаря международной аккредитации в университете произошли структурные изменения. Тестируемые специальности: биология, химия, информатика, физика и экономика.

Администрация планирует потратить 500 000 долларов на эту деятельность, в том числе на приобретение новых лабораторий и оборудования.

Конечно, с материально-технической базой, красивыми зданиями и библиотеками существующие практические проблемы невозможно решить.

Сегодня существует потребность в качественном образовании для молодого поколения. Чтобы стать университетом мирового уровня, вся работа университета должна быть проверена и соответствовать «Берлинским 16 принципам».

Например, научный уровень профессоров и преподавателей, международные отношения и другие требования. Администрация университета «Сырдария» продолжит делать добрые дела для этой цели.

Этот университет, расположенный в Мырзашоле, имеет большие перспективы.

 

А. АШИРОВ, ректор университета «Сырдария»


 

Добавить комментарий

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.