На кафедре "Музыкальное образование"

Республиканская социально-политическая газета 7СЫР, №13 (452)

Кафедра «Музыкальное образование» великолепна в обучении новаторских, творческих, высококультурных, любознательных ученых, чувствительных психологов, трудолюбивых, духовно и артистично богатых ученых.

Кафедра «Музыкальное образование», открытая в университете с 20-летней историей, готовит специалистов в области музыкальной культуры нашего народа, а также знания родного языка, традиций, обычаев и истории, чтобы стать культурным и умным гражданином независимой страны.

Наши трудолюбивые профессора и преподаватели, деятель культуры Республики Казахстан, доцент Бори Иса, деятель культуры Республики Казахстан, старшие преподаватели Бейсебаева Р.Ж., Мажимбеков С.А., Сапаркулов С.Х., кандидат педагогических наук, доцент Утешева А.Ж., кандидат педагогических наук, старшие преподаватели Мамиров К., Утемуратова Б.С., старшие преподаватели, магистры наук - Алимова А.Ш., Каракушикова Г.Ж., магистры науки Манапов А., Косан Г., Абдухаликов К.Д., старшие преподаватели - Пушпанов О.П., Августанович Т.С., концертмейстер Кужахметов Ю.И.

Заведующий кафедрой, доцент Бори Иса "Почетный работник образования" Республики Казахстан, обладатель бронзовой медали А.Байтурсынова от Министерства образования и науки Республики Казахстан, обладатель государственного знака Президента Республики Казахстан «20 лет Конституции Казахстана», имеет памятные значки «25 лет независимости Республики Казахстан», старший преподаватель кафедры, работник культуры С.Х.Сапаркулов.

В соответствии с требованиями современного образования, профессорско-преподавательский состав кафедры «Музыкальное образование» проводит научно-исследовательскую и методическую работу в области музыкального образования и музыковедения. Песни доцента Бори Исы «Алтын аймак мекеним», партитуры «Жидели байсин», «Мерекелик куи» для ансамбля домбры, «Наурыз тои» для симфонического оркестра публикуются и широко используются в учебном процессе.

Сотрудники кафедры «Музыкальное образование» прилагают все усилия для подготовки квалифицированных специалистов и будущих певцов и музыкантов, работающих в сфере образования и культуры Республики Казахстан.

Все преподаватели кафедры занимаются творчеством и являются лауреатами республиканских, международных и региональных фестивалей различного уровня. В частности, доцент Бори Иса -  деятель культуры Республики Казахстан, Сапаркулов С.Х. - лауреат нескольких республиканских конкурсов, доцент Г.Ж. Каракушикова - лауреат республиканского фестиваля "Алмалы-98", магистр естественных наук, преподаватель.

Абдухаликов Курмангазы - многократный лауреат республиканских, областных, районных конкурсов, главный призер «Конкурса традиционных исполнителей имени Сугира», лауреат первого места областного конкурса куиши имени Б.Рыспанбетова, магистр наук, педагог, выпускник областных и районных конкурсов Косан Габит.

Оркестр народных инструментов «Жетысай сазы» под руководством доцента Бори Иса получил главный приз фестиваля «Лебедь» в Ордабасинском районе в канун 80-летия Hургиса Тлендиева, главный приз национального художественного фестиваля «Гордость Махтарала-2005» в рамках «Года села».

Оркестр народных инструментов «Жетысай сазы» способствует творческому труду учащихся. Кроме того, некоторые из наших учеников являются членами оркестра.

Выпускники музыкального образования хорошо работают во всех регионах страны и с честью выполняют задачи, поставленные перед учителем музыки.

Ахтанова Салтанат Кобейбековна - кандидат педагогических наук, доцент кафедры социальной педагогики и самопознания, окончившая Евразийский национальный университет, Дарменшеева Айнур Анарбековна - директор детской музыкальной школы Мактааральского района, Сапарбаева Светлана Куатбековна, Ахметов Бирликхан и Шамсуллин Малик - магистры, заслуженные преподаватели Гуманитарно-технического колледжа им. Муратбаева, Мотиева Акмарал Кожахметовна - кобызистка областной филармонии из Актау, певица областной филармонии.

Орынбасар Мейрман -  студент специальности «Музыкальное образование», выпускник VII Республиканской предметной олимпиады имени И.Жансугурова в Талдыкорганском государственном университете в 2015 году, а также совершенствующий свои знания в области академической мобильности в Южно-Казахстанском педагогическом университете.

Студенты 4 курса группы Муз-14, Сайфуддинов Жанабай, Боранбаев Бекзат являются победителями республиканских веселых игр «Жайдарман» 2017 года, активными членами команды «Сырдария».

Студент 3 курса Аскар Азаматбек стал лауреатом районного конкурса «Арай-2018» и получил путевку на областной конкурс. Аманбаев Оманбек, первокурсник группы Муз-17, также занял 3 место в конкурсе «Арай-2018». Сегодняшняя жизнь кафедры, которая готовит мастеров искусства, богата достижениями.

Айсара АЛИМОВА, старший преподаватель, магистр, кафедра музыкального образования

Ссылка: https://cloud.mail.ru/public/HA2P/fom1TrNeQ