Встреча с гостями

В нашем университете прошла встреча в рамках социального проекта «Учиться у истории» Управления внутренней политики и по делам молодежи города Шымкента. В нем приняли участие молодые студенты с дипломами по историко-географическим, филологическим, физкультурно-спортивным специальностям.
В ходе социального проекта ряд учителей истории посетили и прочитали лекции в нескольких высших учебных заведениях и колледжах. На сходах, посвященных 355-летию Казыбек би, 220-летию Дулата Бабатаулы, а также 110-летию государственных и общественных деятелей Динмухамеда Конаева, 100-летию Аасанбая Аскарова горожан, их труда и того неизмеримого труда, который они оставили молодому поколению.
Организаторы проекта чествуют людей и лидеров, сыгравших роль в развитии нашего народа, и для того, чтобы передать их молодому поколению и возродить в сознании Ж. По случаю 150-летия Ахмета Байтурсынова он прочитал лекцию студентам университета имени Ж.Ташенева о жизни просветителя. Эльмира Мырзалиева, доцент ОКМПУ, кандидат исторических наук, рассказала о мужестве общественного деятеля на пути грамотности казахских детей, его жизни и трудностях на пути просвещения в рамках темы «Учитель нации Ахмет Байтурсынулы». Также было упомянуто, что он вложил свою голову в гонку и внес вклад в нацию, и что он впервые принес учебник «Алиппе». Студенты нашего университета также активно обсуждали тему и обменивались мнениями во время впечатляющей встречи.