Тенге – символ независимости Казахстана

Символом суверенитета страны является не только государственная символика, но и национальная валюта – один из атрибутов независимости.
Менее чем через 2 года после обретения независимости Казахстана, 15 ноября 1993 года, тенге был официально введен в обращение. С тех пор эта дата отмечается как День национальной валюты в стране. В этом году исполняется 30 лет с 1993 года, когда в обращение на финансовом рынке поступила наша национальная валюта – тенге.
В связи с этим сегодня при организации кафедры «Экономика и право» было организовано торжественное собрание под названием «ТЕНГЕ – СИМВОЛ НЕЗАВИСИМОСТИ КАЗАХСТАНА».
В мероприятии приняли участие ректор Ташеневского университета, кандидат технических наук, доцент Канат Сейтжанулы и гости, предоставляющие выпускникам работу, которые встретились с нашими студентами. В частности, руководитель ТОФ РММ «Государственная комиссия по испытанию сортов сельскохозяйственных культур» Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан – Жумжаев Галым Куралбекулы, финансовый директор ТОО «Азала Котон» – Байтилеуов Сабит Султанулы, генеральный директор Центра карточного бизнеса Шымкентский областной филиал - Расилова Айнур Айхинбековна, АО «Казпочта» г. Шымкент, заместитель коммерческого директора филиала почты - Жармухамбетова Алмагуль Казыбаевна, бизнес-тренер - Сарсенова Анара Кайроллаевна, бухгалтер - Юлдашева Дилшода Муминтаевна, директор филиала АО «Фортебанк» - Макулбаева Ануар Орынбекович, - заместитель директора по кредитованию юридических лиц АО «Фортебанк» - Бегалиев Алибек Бекжигитович.