Уроки истории - дань прошлому

1 ноября 2019 года в университете "Сырдария" состоялся литературно-просветительский вечер «Уроки истории - дань прошлому», посвященный 178-летию выдающегося казахстанского просветителя, писателя, фольклориста, этнографа, общественного деятеля Ибрая Алтынсарина.

Цель этого мероприятия - повысить любовь молодых людей к своему родному языку, пропагандируя творчество Ю. Алтынсарина. Расширение использования государственного языка, повышение его статуса, обучение молодежи патриотизму.

Литературно-познавательный вечер, организованный студентами-первокурсниками специальности «Казахский язык и литература» филологического и гуманитарного факультета, начался с видеоролика о жизни и творчестве поэта. Студенты продемонстрировали свое мастерство в исполнении стихотворений поэта. В течение вечера много стихов поэта были прочитаны, молодые люди рассказали пословицы, а также была показана сцена, основанная на рассказе «Богатый и бедный мальчик».

В конце вечера студенты исполнили казахскую народную песню «Балапан Казды».