Интересный и привлекательный юбилей в университете

Республиканская социально-политическая газета 7СЫР. №45 (485) 30.11.2018 г. (1, 4, 5 стр.)

Занавес праздника открыл «Секретный ящик»

Серия мероприятий, посвященных 20-летию университета "Сырдария" была проведена в течение некоторого времени.

Одним из ярких проявлений этого стало открытие юбилея с премьерой драмы «Акберен» студенческого молодежного театра «Сыр сандык».

Драма Шерхана Муртазы по легенде «Одним миром меньше» была исполнена студентами на высоком уровне, что нашло отражение в энтузиазме зрителей и теплых словах гостей.

Автор драмы Шерхана - Айжан кыз, режиссер - Кажыбай Айтибаев, организатор театра - Лаззат Абенова, ассистент - Ермекбай Ермахан.

Роли в спектакле: Куртка - Назерке Муса, Акберен - Улжалгас Анарбек, Охотники - Даниярович Абылай, Икрам Марат, Мать - Айдар Баян, Волки - Ермекбай Ермахан, Эсенбек Еркегали, Алибек Нурдаулет, Ахметов Ибрагимбек, Жигерим Шабрагимб, Айгерим.

По сюжету брошенный матерью малыш живет среди волков.

Судьба Акберена, жившего посреди слез и считавшего себя неразлучным братом, раскрывается в драме по-новому с помощью молодых актеров.

Статья «7 краев Великой степи», опубликованная как логическое продолжение недавней статьи Елбасы «Духовное возрождение: ориентация в будущее», посвящена генезису тюркского мира.

Следует реализовать проект «Тюркская цивилизация: от корней до современности». Юбилейная инициатива Студенческого молодежного театра является обязательным условием реализации программы Президента.

В завершение премьеры выступил Оналбай Аяшев, доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент Национальной академии наук Республики Казахстан, член Туркестанского областного маслихата со словами: «С юбилеем всех вас! Поскольку спектакль - «драма», он очень сложен. Автор драмы - недавно вышедший великий ученый к сожалению скончался. Такие работы могут создавать лишь талантливые люди. Случайному человеку судьба не дарит такого большого счастья.

... Театр – понятие очень сложное. Это высшая точка культуры, без которой никак нельзя. Есть люди, которые не смотрят и не любят театр, они не видят, что это такое в жизни, не знают, что это такое. В Европе, особенно в Москве, чтобы посетить такое шоу нужно купить билет за два-три месяца заранее. Зритель ждет два-три месяца, чтобы пойти в театр, он красиво одевается, когда приходит, приходит на час или два раньше и показывает себя. Он пьет кофе и знакомится с людьми, которых никогда не встречал. Он считает это большой честью».

... Когда я уезжаю за границу, я хочу сначала пойти в театр. Я был во многих странах. Я видел несколько театров. Но культуру этого театра, энтузиазм публики не сравнить с москвичами. Москвичи смотрят на это как на нечто прекрасное», - сказал он, отметив, что в будущем для студентов будут созданы все условия.

Также выступил почетный гость юбилея, президент Ассоциации университетов. Поздравляя коллектив вуза, доктор экономических наук, профессор Альшанов Рахман Альшанович отметил, что сегодня университет не уступает никакому другому учебному заведению и подчеркивает таланты молодежи: «… Если создать условия для молодежи, у нас будет много талантливых детей. Смотрю это шоу. Я думал, это специально приглашенные артисты из Алматы. Нет сомнений в том, что в будущем появится великий актер. Это может быть в руках режиссера».

Абенова Лаззат Усмановна, кандидат филологических наук, доцент, оказала большое влияние на становление студенческого молодежного театра «Сыр Сандык». Это связано с тем, что данная работа никогда не потеряет своей актуальности по воспитанию в вузе талантливой молодежи через театр, развитию их мировоззрения, воспитанию сочувствующих нации с высокой духовной культурой.

Открыта бактериологическая лаборатория

Одно из мероприятий, проводимых в рамках юбилейной программы, - открытие бактериологической лаборатории.

Президент Ассоциации высших учебных заведений, доктор экономических наук, профессор, академик Алшанов Рахман Альшанович и основатель университета «Сырдария», доктор педагогических наук, профессор, членом-корреспондент Национальной академии наук Республики Казахстан, депутат Туркестанского областного маслихата Аяшев Оналбай Аяшевичем, торжественно открыли новую бактериологическую лабораторию - показатель инноваций в современном образовании.

Цель открытия лаборатории связана с технологическим обеспечением качества питьевой воды путем обнаружения микробов и бактерий в питьевой воде.

Бактериологическая лаборатория оснащена всей необходимой нормативной и нормативной документацией, регулирующей требования к мониторингу и измерениям, полностью укомплектована необходимым современным испытательным и измерительным оборудованием.

Вода - источник жизни. Несомненно, этот объект, который способствует качеству питьевой воды, станет базой для уникальных исследований в будущем.

Открыт спортивный объект

Благодаря приверженности Президента в своем Послании к народу Казахстана 5 октября 2018 года повышению доступности массового спорта и физической культуры университет сегодня делает много добрых дел.

Одно из них - открытие в рамках юбилея спортивной площадки «Назар».

Президент Ассоциации высших учебных заведений, доктор экономических наук, профессор, академик Алшанов Рахман Альшанович и основатель университета «Сырдария», доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент Национальной академии наук Аяшев Оналбай Аяшевич торжественно открыли новую спортивную площадку.

Кроме того, заведующий кафедрой права и экономики, доктор экономических наук, профессор Б. Сериков, один из первых выпускников университета специальности «Физическая культура и спорт», директор общеобразовательной школы имени Н.Ондасынова Аскаров Сарсен Ербосынович передали свои поздравления.

Гости торжественного собрания ознакомились также со спортивной базой вуза.

Понятно, что спортплощадка «Назар» станет базой для улучшения здорового образа жизни студентов в будущем.