Эффективное использование интерактивной доски в учебном процессе

Учебный год: 2014-2015
Число слушателей: 87

С октября 2014 года по апрель 2015 года в виртуальной библиотеке были организованы курсы повышения квалификации для выпускников «Использование интерактивной мультимедийной доски в учебном процессе».

В связи с тем, что контингент студентов составляет 304 выпускника, было запланировано проведение занятий в пять потоков (3 потока - в 1-м полугодии и 2 потока - во 2-м учебном полугодии).

Из всех приглашенных на курсы обучения 87 студентов полностью закончили обучение и получили сертификаты.

Все занятия велись в двух специализированных компьютерных классах: виртуальной библиотеке и кабинете дистанционного обучения, оснащенных современной компьютерной техникой, в том числе, 35 компьютеров, интерактивной доской, проектором и высокоскоростным Интернетом.

Для ведения занятий руководителем курса Шпенглер С. составлены учебная программа, календарно-тематический план и учебно-методическое пособие, рассмотренные и одобренные на Ученом Совете университета.

Программа обучения содержит 60 часов занятий, из которых 12 часов лекций, 36 часов лабораторных занятий и 12 часов самостоятельной работы студентов.

На практических занятиях студенты осваивали прикладную программу Power Point, позволяющую создавать мультимедийные презентации.

В течение нескольких дней студенты готовили индивидуальные доклады, которые демонстрировались ими на интерактивной доске. Во время защиты студенческих работ присутствовали преподаватели и студенты других специальностей. Все работы выполнены с помощью программы MS PowerPoint 2003/2007, содержат элементы мультимедиа: текст, изображения, фото, видео и звуковое сопровождение.

Во время курса обучения студентами активно использовались ресурсы Интернета, позволяющие находить практически любую нужную информацию.

При завершении курса студентам вручаются сертификаты, подтверждающие знания, полученные ими на протяжении двух недель обучения.