Визит Министра в Шымкент

В Шымкенте состоялось масштабное мероприятие на тему «Частное образовательное партнерство и социальная ответственность», организованное Ассоциацией высших учебных заведений Республики Казахстан. В совещании, состоявшемся в ЮКГУ им. М.Ауэзова, приняли участие Министр науки и высшего образования Республики Казахстан Саясат Нурбек и руководители частных высших учебных заведений г. Шымкента и других регионов страны.
Выступая на встрече, вице-президент нашего университета Оналбай Аяшев рассказал о Ташеневском университете, истории учебного заведения, планах на будущее и предложениях. Он отметил, что в дальнейшем на площади 21 га будет построен специальный кампус учебного заведения, где 7-флигельный учебный корпус, 3 библиотеки с круглосуточным обслуживанием, 4 общежития на 2000 мест, Будут построены 3 жилых комплекса 9 этажей для профессорско-преподавательского состава. По его словам, к этому будут привлечены иностранные инвесторы.
На встрече президент Ассоциации высших учебных заведений Рахман Алшанов заявил, что особую поддержку следует оказывать частным учебным заведениям. Между тем, министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек заявил, что в дальнейшем проект будет создаваться таким образом, что он не будет разделяться на государственный и частный, а будет поддерживаться в одном направление.