Укрепление международных связей

Профессора и преподаватели из Казахстана, Узбекистана, Турции, Беларуси установили дружеский диалог друг с другом на II Ташкентском международном конгрессе по современному образованию, состоявшемся в Ташкентском государственном химико-технологическом институте Республики Узбекистан.
На этой международной встрече был составлен меморандум о дальнейшем развитии сотрудничества между университетом имени Жумабека Ахметулы Ташенева и Ташкентским государственным химико-технологическим институтом. Предусмотрены меры сотрудничества, направленные на реализацию различных проектов, направленных на развитие качества образования, установление академической мобильности между студентами и преподавателями, а также организацию научно-практических конференций и семинаров.
Кроме того, в ходе данной командировки в Самаркандском государственном институте иностранных языков состоялась двусторонняя встреча между послом Казахстана в Узбекистане, доктором филологических наук, доцентом Хулкар Хамроевой и старшим преподавателем Ташеневского университета Салимжоном Ганиевым и талантливого поэта-писателя Фармана Тошева, депутата Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан заключено соглашение о сотрудничестве. Кроме того, в дальнейшем планируется реализация совместных программ проектов между двумя учебными заведениями.
В ходе этих мероприятий по сотрудничеству состоялись интенсивные диалоги между профессорско-преподавательским составом высших учебных заведений двух стран в целях реализации пунктов утвержденного соглашения. Будет осуществлена подготовка совместных учебных комплексов по специальности «Подготовка учителей узбекского языка и литературы». Руководила этими мероприятиями Шахло Наралиева, директор департамента международных связей и работы с иностранными студентами нашего университета.