История Мырзашола раскрывает секреты

Мамраимов Серик Даулетович, ректор университета «Сырдария», кандидат исторических наук, доцент
Уважаемые коллеги, интеллигенты!
От имени жителей Алпамыс батыра, Жидели Байсына, Мырзашола и студентов хочу поблагодарить коллектив Института истории и этнологии имени Чокана Валиханова за проведение Республиканской научно-практической конференции по этнической истории Южного Казахстана.
Как известно, история и этнокультурные процессы Мырзашольского района Южного Казахстана изучены слабо. Мырзашольский район издавна был важным перекрестком между Великой степью и Средней Азией.
Он внес значительный вклад в кочевое и оседлое земледелие Мырзашольского района, городскую цивилизацию, историю и культуру Южного Казахстана.
На крайнем юге ограничения в национальном вопросе очевидны с 1924 года. В то время большинство казахов в Ташкенте и его окрестностях были насильно обращены в узбекское население. После этого крупнейший город Средней Азии Ташкент стал столицей Узбекистана.
В 1934 году Тамдинский, Зарафшанский и Ушкудукский районы перешли под контроль Узбекистана.
В 1956 году совхоз имени Тимирязева Бостандыкского района и Кировского района Шымкентской области был передан Узбекистану.
В этой связи хочется отметить работу Асылбекова Малик-Айдара Хантемировича, уроженца Мырзашола, педагога, выпускника Ленинской школы Жетысайского района, доктора технических наук, профессора, академика Национальной академии наук Казахстана, Заслуженный деятель науки и техники Казахстана. Малик-Айдар Хантемирович подготовил для университета «Сырдария» 4 кандидата исторических наук, все они работают на благо страны и воспитывают студентов.
Уважаемые участники конференции, научная значимость темы сегодняшней конференции очень высока. Желаю удачи конференции.