КОГДА НАУКА, ОБРАЗОВАНИЕ И ИСКУССТВО ВСТРЕЧАЮТСЯ...

18 ноября текущего года состоялась международная научно-теоретическая конференция «Интеграция науки, образования, искусства: перспективные проекты» организована Университетом имени Жумабека Ахметулы Ташенева, Узбекской государственной академией хореографии, Узбекскими этнокультурными объединениями Республики Казахстан» Объединение «Дустлик». Конференцию открыл ректор Университета имени Жумабека Ахметулы Ташенев Канат Сейтжанович Байболов, а председатель Ассоциации узбекских этнокультурных объединений Республики Казахстан «Дустлик» пожелал успехов работе конференции и выразил свою благодарность. теплые приветствия.
В ходе конференции, помимо казахстанских ученых и профессоров, выступили также профессора и преподаватели из Узбекистана, Таджикистана, Турции и России.
В частности, с исторически ценным докладом выступил наш почетный гость, профессор Сельджукского университета Турции, доктор исторических наук Мустафабей Демирчи, приехавший на месяц в Ташеневский университет поделиться своим опытом по программе привлечения иностранных ученых. пять государств – одна нация» и то, что тюркоязычные народы имеют одну историю и судьбу, произвели большое впечатление.
  Кроме того, профессор Узбекской государственной академии хореографии, народная артистка Узбекистана Гавхар Матьякубова, к.м.н., профессор Хулкар Хамроева, профессор Ферганского государственного университета, к.м.н. Нилуфар Уринова, доцент Андижанского государственного педагогического института, к.п.н. Марифат Косимова, доцент Худжандского государственного университета, к.э.н. Содержание докладов Бахтиера Файзуллоева было оценено участниками по достоинству.
Работа конференции, объединяющей науку, образование и искусство, продолжилась на первом международном фестивале песни и танца «ОФАРИН-2023» и получила аплодисменты и оценку слушателей.
Также в рамках фестиваля прошел международный конкурс «Лазги» имени народной артистки Узбекистана, академика Евразийской Академии танца в США, профессора Гавхар Матёкубовой, раскрыл немало талантов! Наряду с казахстанцами в конкурсе приняли участие любители артистического танца из Узбекистана в возрасте от 10 до 40 лет.
Жюри возглавляет народная артистка Узбекистана, академик Евразийской академии танца в США, профессор Гавхар Матёкубова, а его члены — заслуженная артистка Узбекистана Гульнара Низомова, профессор Государственной академии хореографии Узбекистана, к.ф.н. Более 20 участников были по достоинству оценены учредителем конкурса «Офарин» Хулкар Хамроевой, Саудилой Махмудовой (Казахстан) и известным певцом Толкинджоном Хасановым, а победители были награждены благодарственными грамотами и ценными призами.
Для меня было большой честью, что обладателем «ГРАН-ПРИ» этого конкурса стала танцовщица-любитель Атажанова Дилдора, студентка 1 курса специальности «6В01704-Подготовка учителей предмета Узбекский язык и литература» Жумабека Ташенева. Университет!
«Молодец, ДИЛЬДОРА!» ПОЗДРАВЛЯЕМ! ЭТА ВАША ПОБЕДА СТАЛА БОЛЬШИМ ПОДАРКОМ НАШЕМУ УНИВЕРСИТЕТУ, КОТОРЫЙ ОТМЕТИЛ СВОЕ 25-ЛЕТИЕ!
Вместе с тем, мы искренне благодарим всех организаторов, посвятивших свое время и силы международному уровню традиционного конкурса! Пусть международный фестиваль, праздник солидарности продолжается!