Декабрьское событие - Вестник Независимости

Состоялся круглый стол на тему «Декабрьское событие – Вестник Независимости», организованный кафедрой «Истории и географии». Участники мероприятия минутой молчания почтили память наших предков, погибших в борьбе за независимость, и жертв декабрьского инцидента 1986 года.
Выступивший первым Бекмурат Найманбаев, доктор исторических наук, профессор Национальной академии наук Республики Казахстан, акцентировал внимание борьбы казахского народа за независимость, особенно в декабре 1986 года. Мырзабай Меирбеков, доцент университета, кандидат исторических наук, проводивший мероприятие, подчеркнул историческую значимость величайшего праздника нашего народа – достоинства Независимости, того, как наш народ добился независимости и предвестника и начала независимости – событие декабря:
Если мы посмотрим на историю, как до становления казахом, так и после становления казахом, величайшим идеалом и самой драгоценной ценностью мужского поколения, у которого была их земля и независимость. Вся борьба казахов в их истории была за свою Родину, Отчизну, за ее независимость и свободу.
Независимость! Она сделала выговор большей части советской тоталитарной системы и непосредственно проложила путь к нашей независимости, легальному продолжению национально-освободительной борьбы и последней - Декабрьскому восстанию 1986 года.
В рамках мероприятия участникам был представлен впечатляющий видеоролик о декабрьском событии. После этого старший преподаватель кафедры, магистр наук Акбота Тургимбаева, а также активные студенты поделились своими мыслями о Независимости и декабре и высказали свои пожелания. В конце церемонии прозвучала песня «Жаса, Казахстан!». Песня расширила горизонты познания участников, пробудила дух патриотизма и доставила душевное наслаждение.