Электронная библиотека третья в республике

Университет - лидер среди электронных библиотек вузов РК.

Уже на протяжении 10 лет электронная библиотека университета «Сырдария» является одной из самых востребованных в Казахстане. Все 9300 электронных ресурсов университета включены в фонд Ассоциации вузов РК. По итогам уходящего 2021 года наш университет занимает третье место по количеству скачиваний электронных книг. Электронные ресурсы университета «Сырдария» были скачены более 15 тысяч раз в этом году! Впереди нас только университет «Туран» и Алматинский технологический университет. Об этом свидетельствует статистика РМЭБ. На сайте РМЭБ (http://rmebrk.kz/statistics) отражается подробная статистика использования всех электронных ресурсов вузов. Все наши 9300 ресурсов активно используются студентами и преподавателями не только нашего вуза, но и другими вузами. Доступность наших учебных ресурсов обеспечивается за счет бесперебойной работы веб-серверов. Ежемесячно фонд электронной библиотеки университета пополняется новыми электронными изданиями, которые востребованы в учебном процессе. Фонд формируется за счет сканирования книг, а также совместно с преподавателями разрабатываются новые мультимедийные электронные учебники. С 2005 года сотрудниками университета были разработаны 350 электронных учебников, которые имеют авторские свидетельства.

Дополнительная информация
В настоящее время общий фонд электронной библиотеки вуза составляет 9310, из них 4813 - на казахском, 3902 - на русском и 595 - на английском языках.
Все ресурсы классифицируются по образовательным программам, которые хранятся на веб-сервере университета и доступны онлайн.
Динамика развития фонда электронной библиотеки показана на сайте http://ko-sirdariya.kz/:
 

Шпенглер Сергей Андреевич - руководитель отдела информационных технологий