Исторический шаг для будущего нации

Подписание Указа Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева о переводе казахского алфавита с кириллицы на латиницу является крупнейшим историческим шагом.

Это потому, что духовное возрождение выполняет свою высокую миссию только тогда, когда оно находится в гармонии с языком. В общем, сила государства — народ, а опора народа — язык. При правильном общении и правописании вся жизнь государства будет гладкой. Только когда природа языка сохранена и правильно используется, люди и государства могут хорошо общаться друг с другом. Если язык ошибается, внутренняя и внешняя жизнь общества, народа и государства не ладится.

Что на свете дороже для казаха, чем его родной язык?! Президент, думающий о прошлом и предвидящий будущее, полон качеств казахского языка. После обретения независимости страны СНГ спокойно перешли на латиницу. Как дальновидный политик, он не руководствовался общественным мнением. Он смог правильно определить стратегию и тактику развития государства. Теперь пришло время перевести казахский алфавит на латиницу. Доказать, что переход на латиницу эффективен для сохранения естественного состояния нашего языка, открытия казахскому языку пути вхождения в международное информационное пространство посредством новых компьютерных технологий, процветания страны и укрепления духовного, культурного, научного и экономические отношения с казахами за границей несостоятельная аксиома.

Обеспокоенные судьбой нации, прихожане выразили мнение, что «мы перейдем на латиницу». Интеллигенция не может быть равнодушной к очень важному для нации вопросу. Нелегко принять любую новость сразу. В этом случае надо полагаться на великих. Что они говорят? Один из великих поэтов нашего народа, крупнейший деятель казахской поэзии после Абая и Шакарима Султанмахмут Торайгыров сказал: «Не знать, что времена изменились, — это невежество». Поэтому Президент принял правильное решение для будущего поколения в соответствии с меняющимися временами и временами, требованиями истории.

Уверен, что новый шаг казахского народа, сделанный в соответствии с требованиями времени, приведет к достижению идеалов Вечной Нации.

Университет "Сырдария", доцент кафедры «Казахский язык и литература», кандидат филологических наук Абенова Лаззат