ПОСЛАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА И ДЕНЬ ЗНАНИЙ: ХОРОШАЯ ТРАДИЦИЯ УЧЕНИЯ

Сегодня стало доброй традицией, что Президент страны Касым-Жомарт Кемелулы Токаев в этот День образования оглашает свое Послание народу Казахстана.
1 сентября – праздник Образования, объединяющий целое поколение. Это начало нового учебного года и новый этап в жизни молодого подающего надежды шага в мир образования. Сотрудники Tashenev University выслушали Послание Главы государства, приуроченное к Дню образования, и выразили полную поддержку. В своем послании Глава государства четко остановился на экономическом развитии, модернизации государственного управления, укреплении промышленности, образования и науки, культуры и бизнеса.
Президент К.К.Токаев заявил, что все упомянутые в сегодняшнем Послании проекты и планы по развитию экономики страны тщательно изучены и просчитаны, а также: «Мы будем развивать нашу страну и повышать благосостояние народа путем срочного кардинального пересмотра и изменение всей экономической системы. "Основная цель реформы - довести устойчивый рост нашей экономики до 6-7 процентов и удвоить объем национальной экономики к 2029 году, то есть до 450 миллиардов долларов", - сказал он. Президент отметил, что это масштабная и сложная задача.
Приоритетом данного послания является справедливое распределение богатства и доходов страны между гражданами, планомерное расходование средств Национального фонда, радикальное изменение системы государственного планирования, сокращение общего количества налогов и других обязательных платежей в бюджет. не менее чем на 20 процентов, а также необходимость предоставления акимам районов права распоряжаться местным бюджетом, а Президент поручил поднять минимальную заработную плату до 85 тысяч тенге. Кроме того, в Послании был поднят ряд вопросов и поставлены перед Правительством различные задачи.
Все реформы и меры требований в системе науки и высшего образования будут способствовать не только доступности образования, но и повышению ответственности участников образовательного процесса: студентов и родителей, средних учебных заведений и вузов.
  В своем обращении глава государства определил направление будущих реформ, и теперь мы должны модернизировать наше государство и все сферы жизни общества. В дальнейшем содержание реформ будет всесторонне расширено.
Наше будущее в наших руках, и наша сила – в воспитании молодежи!

Лаззат АБЕНОВА, Ученый секретарь Tashenev University