Проведение курса повышения квалификации "Эффективное использование интерактивной доски в учебном процессе" среди студентов 4-го курса

Учебный год: 2013-2014
Число слушателей: 121

С ноября 2013 г. по март 2014 г. организовано проведение курсов повышения квалификации “Интерактивті мультимедиа тақтансын тиімді пайдалану” для студентов университета 4-го курса.

Контингент обучающихся составил 304 студента, из которых полный курс обучения прошли 121 студент (40%).Обучение распределено на 4 потока, 3 потока в 1-м полугодии и 1 поток во 2-м.

Целью проведения этого курса является подготовка выпускников университета к предстоящей педагогической деятельности, а также повышения уровня информатизации преподавателей университета, посредством использования интерактивных средств обучения и Интернета. Студенты, полностью освоившие курс получили сертификаты.

Ниже в таблице показаны общие сведения о проведенных курсах среди студентов.

Все занятия велись в двух специализированных компьютерных классах: виртуальной библиотеке и кабинете дистанционного обучения, оснащенных современной компьютерной техникой, в том числе, 35 компьютеров, интерактивной доской, проектором и высокоскоростным Интернетом.

Для ведения занятий руководителем курса Шпенглер С. составлены учебная программа, календарно-тематический план и учебно-методическое пособие, рассмотренные и одобренные на Ученом Совете университета.

Программа обучения содержит 60 часов занятий, из которых 12 часов лекций, 36 часов лабораторных занятий и 12 часов самостоятельной работы студентов.

На практических занятиях студенты осваивали прикладную программу Power Point, позволяющую создавать мультимедийные презентации.

В течение нескольких дней студенты готовили индивидуальные доклады, которые демонстрировались ими на интерактивной доске. Во время защиты студенческих работ присутствовали преподаватели и студенты других специальностей. Все работы выполнены с помощью программы MS PowerPoint 2003/2007, содержат элементы мультимедиа: текст, изображения, фото, видео и звуковое сопровождение.

В качестве учебно-методических материалов в помощь студентам предоставлялась электронная библиотека университета, насчитывающая 5430 ресурсов, в том числе 230 электронных учебников, разработанных в ЦДО на протяжении 8 лет. Из этих материалов студенты использовали нужные тексты лекций, фотографии, изображения, аудио и видео файлы. Кроме того, слушателям курсов демонстрировались презентации, выполненные студентами прошлых лет, примеры открытых уроков учителей школ Казахстана и России, скаченные из Интернета. Все эти материалы позволяют слушателям расширить представления о методах творческого подхода в педагогической деятельности молодых специалистов.

Во время курса обучения студентами активно использовались ресурсы Интернета, позволяющие находить практически любую нужную информацию.

При завершении курса студентам вручаются сертификаты, подтверждающие знания, полученные ими на протяжении двух недель обучения.