Факультет "Филология"

Мамыт Амангелді Алтыбайулы

декан факультета, кандидат филологических наук, доцент

✆ Телефон: +7 702 596 6830

✉ E-mail: k-filolog@tashenev.edu.kz

На факультете работают 2 кафедры: "Иностранные языки" и "Языки и литература".

О факультете

Филологический факультет Ташеновского университета ставит своей основной целью формирование гражданского статуса студентов на основе духовного образования наряду с современным образованием.
Факультет готовит специалистов бакалавриата по пяти специальностям:
- 6В01701-Подготовка учителей казахского языка и литературы;
- 6В01702-Подготовка учителей русского языка и литературы;
- 6В01703-Иностранный язык: подготовка двух учителей иностранного языка;
- 6В01704-Подготовка учителей узбекского языка;
- 6В032010-Библиотечное дело.
      Он готовит магистров по четырем специальностям:
- 7М01701-Подготовка учителей казахского языка и литературы;
- 7М01702-Иностранный язык: подготовка двух учителей иностранного языка;
- 7М01703-Подготовка учителей русского языка и литературы;
- 7М01704- Подготовка учителей узбекского языка и литературы.
       Факультет «Филология» Университета имени Ж. А. Ташенева, руководствуясь образовательными программами и концепциями, инновационно реализует обеспечение качественного образования и осознанного воспитания студентов.

Студентов обучают две кафедры факультета: «Языки и литература», «Иностранные языки». Эти кафедры всегда ориентированы на высокий уровень классического образования и освоение основ прикладных знаний. Язык – основа жизни. Без языка нет общества. Главное преимущество языковой специальности перед другими специальностями заключается в том, что здесь имеется большой простор для творческой свободы студентов. Обучающемуся предоставляется возможность делать собственные мысли и выводы, сравнивая результаты исследования, не опираясь только на заученные принципы. Это идеальное введение в самопознание.
Именно поэтому профессора и преподаватели нашей кафедры делают упор на углубленное понимание основ языка.

Миссия факультета

Миссия (основная позиция) факультета – обеспечение качественного экономического процветания современного общества, качества жизни, национальной безопасности определяется состоянием сферы образования, развитием науки, эффективностью применения результатов научных исследований. на практике.

На факультете готовят бакалавров по пяти специальностям:
      6В01701-Подготовка учителей казахского языка и литературы
      6В01702-Подготовка учителей русского языка и литературы
      6В01703-Иностранный язык: подготовка учителей двух иностранных языков
      6В01704-Подготовка учителей узбекского языка
      6В032010-Библиотечное дело
Магистр по четырем специальностям:
      7М01701-Подготовка учителей казахского языка и литературы
      7М01702- Иностранный язык: подготовка учителей двух иностранных языков
      7М01703- Подготовка учителей русского языка и литературы
      7М01704-Подготовка учителей узбекского языка и литературы

Направление работы

Независимо от законодательства суверенной страны, в ходе обучения делается упор на развитие личности учащихся, их формирование как личности, их познавательную деятельность и мышление. Потому что педагог – это будущий специалист. С этой точки зрения вопрос подготовки специалиста по образованию на факультете является одним из наиболее актуальных вопросов в любое время. В работах как педагогов, так и психологов отмечается, что в процессе воспитания формируется сущность всего бытия человека. Учитель – это человек, который закладывает фундамент знаний у ученика и обеспечивает развитие личности ребенка. Долг высших учебных заведений – подготовить учителей, способных эффективно решать актуальные задачи педагогического процесса и которых можно назвать мастерами своего дела. В связи с внедрением в современную систему образования направлений гуманизации и демократизации, наряду с методической и теоретической подготовкой, осуществляется психолого-педагогическая подготовка будущего учителя, то есть формирование гибкости обучающегося в подходе к правильным взаимоотношениям. становится одной из главных целей. На эту позицию обращают внимание преподаватели кафедры. В качестве правового продолжения образовательных стандартов и концепций РК образовательные программы должны создаваться и публиковаться преподавателями по каждой специальности, в связи с этим радикальное изменение содержания программ и учебников, обязанность интегрировать обучение В связи с освоением содержания образования, руководством развитием и творчеством учащихся, подготовкой будущих специалистов требуется относиться к ним с большой ответственностью, усердием и исследовательской деятельностью. Если личностные качества будущих учителей закрепляются в ходе педагогической практики, то подготовка учителей к педагогической работе осуществляется в институте, в аудиториях.
        Кафедры филологического факультета имеют широкие возможности для предоставления теоретического образования в соответствии с современными требованиями, на основе государственных документов, достижений педагогических и психологических исследований, передового опыта. Преподаватели кафедры руководствуются основными положениями в содержании образования и обучения.
      На факультете «Филология» прочно утвердились коллективная солидарность и согласие. Опытные преподаватели регулярно оказывают методическую помощь молодым педагогам. В результате регулярно проводятся организованные преподавателями кафедры мероприятия, дискуссии, литературные вечера, посвященные произведениям поэтов и писателей.