Онлайн-семинар "Психологические взгляды на наследие Аль-Фараби и Абая Кунанбаева"

18 ноября 2020 года кафедра «Педагогика и психология» университета «Сырдария» организовала республиканский онлайн-семинар для студентов и молодых ученых на тему «Психологические взгляды на наследие Аль-Фараби и Абая Кунанбаева».

Цель семинара: изучить психологические идеи и духовное наследие Аль-Фараби и Абая Кунанбаева применительно к образованию и науке, национальным ценностям в соответствии с современными требованиями и повысить психологическую культуру будущих поколений, расширить использование государственного языка.

В ходе семинара выступали следующие участники: секретарь по науке, кандидат филологических наук Абенова Лаззат Усмановна, проректор по научной работе и международным связям, доктор философских наук Абдуразова Перизат Адильбековна, декан филолого-гуманитарного факультета, кандидат технических наук, доцент Меирбеков Мырзабай Балтабаевич, кандидат педагогических наук КазНПУ им. Абая, доцент Ибраимова Жанар Кажыбаевна, кандидат педагогических наук КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова, преподаватель Алибаева Рауан Нургалиевна.

Все участники онлайн семинара пожелали молодым ученым и студентам удачи и успехов в учебе, поделилась своими взглядами и мнениями.

Преподаватели и студенты кафедры «Педагогика и психология» выступили со следующими докладами: к.э.н., преподаватель Даурхан Зере Жанболатовна Аль-Фараби «Договор доброго города», Куатова Акжан Альмакановна «Имя Абая - одно из великих имен, объединяющих тюркский мир», сагистранты 2-го курсв Калаубай Айбала и Изатулла Айгерим выступили с темой «Психологические взгляды на нравственное воспитание Абая», «Педагогические взгляды Абая», студентка 4 курса Абдразак Динара с темой «Психологические взгляды на творчество Аль-Фараби», Эрхан Аяулым с докладом «Взгляды людей хорошего города», студенты 3 курса Жанузак Аида «Психологические основы цитат Абая», Базарбай Гульбаршин «Психологическая точка зрения в творчестве Абая», Кайназар Асемай «18 цитат Абая», студент 2 курса Маханбеткул Кымбат «175 лет со дня рождения Абая Кунанбаева».

Преподаватели и студенты университета «Сырдария» принявшие участие в онлайн-семинаре с помощью платформы ZOOM получили ответы на свои вопросы.